В Минске начался судебный процесс по «делу профсоюзов». Главный свидетель призналась, что она – агент КГБ


В минском Доме правосудия 30 июля Советский районный суд начнет рассмотрение так называемого «дела профсоюзов». На скамье подсудимых – лидер профсоюза РЭП Геннадий Федынич и главный бухгалтер Игорь Комлик. Belsat.eu ведет живой блог.

В суде объявлен перерыв до 31 июля.

16:33. Свидетель Юлия Юхновец призналась, что с 2015 года сотрудничала с КГБ «в качестве агента» и получала за это вознаграждение.

Свидетель Юхновец (бывший секретарь профсоюза РЭП) прямо в суде призналась в сотрудничестве с КГБ в качестве агента,…

Opublikowany przez Andreja Stryzhaka Poniedziałek, 30 lipca 2018

15:54. В суде допросили свидетеля Юлию Юхновец – с 2013 по 2015 год она была секретарем профсоюза.

Юхновец рассказала, что во время своей работы неоднократно выезжала в Вильнюс, чтобы привезти в Беларусь наличные деньги. «Выезжала в Вильнюс раз десять. Туда ехала просто, а обратно с денежными средствами», – говорит она. По словам Юхновец, деньги на деятельность профсоюза она получала от Федынича или Комлика, примерно по 5000 евро за один раз.

«В Вильнюсе мы приходили в банк, там к нам присоединялся человек по имени Константин. Комлик или Федынич с ним разговаривали, а после этого разговора у Федынича или Комлика появлялись деньги», – говорит она.

Деньги через границу она везла в сумке, а в Беларуси она снова передавала наличные Комлику или Федыничу.

Судебный процесс по «делу профсоюзов». Фото – Ирина Ареховская, belsat.eu

Адвокат Мацкевич заявила протест против допроса свидетеля, так как события, которые описывает Юлия Юхновец, не касаются периода обвинения.

15.05. Суд просьбу адвокатов не удовлетворил. Процесс продолжается.

14.40. Адвокаты заявили ходатайство о предоставлении большего зала и о том, чтобы использовались микрофоны во время судебных действий. Суд объявил перерыв на 15 минут.

12.35. «Это сфабрикованное и политически мотивированное дело. Даже само обвинение отмечает, что я находился в Беларуси и при этом обеспечивал перемещение наличных денег из Литвы. Каким образом, находясь на территории Беларуси, я мог это сделать? Это чистая фикция. Для такого дела нужна доказательная база, а ее здесь нет. Власти хотят уничтожить профсоюз РЭП, вот в чем дело», – заявил belsat.eu Геннадий Федынич в перерыве.

Геннадий Федынич. Фото – Ирина Ареховская, belsat.eu

Игорь Комлик заявил, что профсоюз РЭП – это «бельмо в глазу власти».

Ігар Комлік. Фота – Ірына Арахоўская, belsat.eu

«По большому счету, этот процесс – это театр. Возможно, уже все определено и от того, что мы будем делать, ничего не зависит », – отметил он.

12.20. В суде объявлен перерыв до 14.30.

12.10. Прокурор заявил, что с января 2011 по март 2012 года Федынич и Комлик, «действуя группой лиц по предварительному сговору», открыли счет в литовском банке и снимали наличные от нерезидентов Беларуси – всего более чем 952 млн. руб. Налоговую отчетность они при этом не дали, доход не зарегистрировали. Таким образом, считает сторона обвинения, Федынич и Комлик уклонились от уплаты налогов более чем на 22 тыс. руб. – то есть, в особо крупном размере.

Судебный процесс по «делу профсоюзов». Фото – Ирина Ареховская, belsat.eu

Федынич и Комлик свою вину не признают.

«Я не обеспечивал ни получение, ни перемещение наличных. РЭП не получал прибыль, поэтому обвинение некорректное», – заявил Федынич.

«Обвинение вымышленное, мифическое», – заявил Комлик.

11.50. Федынич попросил суд проводит заседание в большем зале, хотя бы на 70 лиц (сейчас процесс идет в зале, рассчитанном примерно на 50 человек). Судья ходатайство не удовлетворила.

На суде. Фото – Ирина Ареховская, belsat.eu

Комлик обратился к судье:

«Вы – только винтик системы в неправовом государстве».

11.40. Судебный процесс начался. Судья Федорова сразу запретила фото- и видеосъемку. Федынича и Комлика защищают адвокаты Наталья Мацкевич и Людмила Козак.

Не все желающие попали в зал, они продолжают возмущаться.

Те, кто не попал в зал суда

11.27. Поддержать Федынича и Комлика пришли десятки людей – политиков, активистов и общественных деятелей. Среди них – первый руководитель независимой Беларуси, бывший председатель Верховного Совета Станислав Шушкевич. В зал суда пропускают через 2 рамки металлодетекторов, люди стоят в очереди.

Станислав Шушкевич возле Дома правосудия. Фото – Ирина Ареховская, belsat.eu

Федынич и Комлик пришли на процесс в вышиванках.

Дом правосудия до начала суда. Фото – Ирина Ареховская, belsat.eu

***

Геннадия Федынича и Игоря Комлика обвиняют в «уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере» (ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса Беларуси). Максимальное наказание по этой статье – до 7 лет лишения свободы. Следователи обвиняют профсоюзных деятелей в том, что они имели счет в Литве и от нерезидентов Беларуси на него поступали деньги в иностранной валюте общим размером 140 тысяч евро. По расчету КГК, сумма неуплаченных налогов составила 22867,1 рубля.

Белорусские правоохранители провели обыск в офисе РЭП 2 августа 2017 года. Конфисковали большую часть компьютеров, жестких дисков, искали документы. Комлика и Федынича задержали, в их домах также прошли обыски. Лидер профсоюза РЭП Геннадий Федынич был освобожден под подписку о невыезде на следующий день, а Игорь Комлик содержался под стражей до 2 октября 2017 года.

Следствие по делу длилось почти год. За это время были допрошены более 800 членов независимого профсоюза РЭП. Уголовное дело насчитывает 11 томов.

Правозащитники и гражданское общество Беларуси считает преследование Федынича и Комлика политически мотивированным. Лидер профсоюза РЭП связывает уголовное дело исключительно с «местью властей за активную общественную деятельность».

Правозащитники и журналисты отмечают, что «дело профсоюзов» очень похоже на дело, которое возбудили в 2011 году в отношении председателя правозащитного центра «Вясна» Алеся Беляцкого. Тогда Беляцкого приговорили к 4,5 годам колонии, а международное сообщество признало его политзаключенным.

ИИ/ИО, belsat.eu

Новостная лента