Генсека ОДКБ, который служил в Беларуси, хотят арестовать за попытку переворота в Армении


Глава международной военной организации, в которую входит Беларусь, планировал государственный переворот в Армении, говорится в сообщении следственных органов этой страны.

Специальная следственная группа Армении требует арестовать генерал-полковника Юрия Хачатурова.

Хачатуров обвиняется по делу о массовых беспорядках в столице Армении 1-2 марта 2008 года, в результате которых погибли 10 человек, сообщил сегодня сайт Специальной следственной комиссии http://www.ccc.am/hy/1428493746/3/5928

В 2008 году в Ереване произошли массовые акции протеста сторонников оппозиции, которые требовали пересчета голосов после президентских выборов. Митинги превратились в волнения, которые были ликвидированы войсками и полицией.

Митинг 1 марта 2008 года. Фото wikipedia.org

В начале 2008 года Хачатуров командовал ереванском гарнизоном Вооруженных Сил Армении и руководил разгоном демонстрантов. На должность генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности он был назначен от Армении в 2017 году.

В 1989-1992 годах Хачатуров служил на территории Беларуси командиром артиллерийской бригады, однако был отправлен в Армению, где стал армянским военным и воевал против Азербайджана.

В мае 2018 года в результате массовых акций протеста против правительства (так называемой «армянской бархатной революции») премьер-министром Армении стал Никол Пашинян.

Александр Гелагаев/АА, belsat.eu

Новостная лента