В Минске суды над задержанными 3 июля


Затрыманні ў Менску 3-га ліпеня

У Менску сёння затрымалі Мікалая Статкевіча, яго прыхільнікаў і назіральнікаў ад праваабарончых арганізацыяў. Як гэта адбывалася — у нашым кароткім відэа

Opublikowany przez Белсат TV Wtorek, 3 lipca 2018

Задержанных в Минске будут судить за защиту Куропат.

Обновлено. В Минске задержали защитника Куропат, режиссера Алексея Туровича. Леонид Кулаков написал в «Facebook»:

«Его похитили недалеко от дома шесть неизвестных бандитов».


3 июля в 13:00 в столице должна была пройти «Акция освобождения и солидарности», которую инициировал Николай Статкевич. Сам он на акцию не доехал – лидера «Белорусского национального конгресса» задержали, когда он вышел из дома, очевидцами задержания стали журналисты «Белсата».

Как сообщила жена Николая Статкевича Марина Адамович, политика сегодня в 14:00 будут судить в Первомайском РУВД. На него составлен протокол за призывы к участию в несанкционированной акции (ст. 23.34 КоАП).

Перед вчерашней акцией также задержали Вячеслава Сивчика. По предварительной информации правозащитного центра «Весна», на лидера движения солидарности «Вместе» составили около семи протоколов за защиту Куропат. Также у него остались «неотсиженные» сутки за День Воли. Сегодня ожидается суд над Вячеславом Сивчиком, а также над активистом Максимом Винярским, которого вчера задержали и который провел ночь в Центре изоляции правонарушителей. Предполагается, что их будут судить за защиту Куропат.

Кроме того 4 июля ожидается суд над председателем Партии БНФ Григорием Костусевым – его задержали 3 июля в Минске по дороге в аэропорт. Заместитель председателя БНФ Алексей Янукевич считает, что поводом для задержания Григория Костусева также стала защита Куропат.

К тому же под окнами Алексея Туровича, принимающего активное участие в защите Куропат, с 9 часов утра дежурит синий микроавтобус с людьми в штатском. Об этом сообщил активист Леонид Кулаков.

НМ, belsat.eu

Новостная лента