Сенцова и других политзаключенных могут обменять на россиян, которые сидят в Украине


Вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко заявила, что Россия готова обменять осужденных в Украине россиян на украинских политзаключенных, которые сидят в российских тюрьмах. Обмен предлагается в формате «23 на 23».

«Это те граждане РФ, которые осуждены за подготовку терактов в Одессе, Харькове, Киеве, Херсоне, Тернополе или за участие в военных действиях в Донбассе, или в отношении них идут судебные процессы», – пояснила Геращенко.

Геращенко назвала фамилии российских заключенных, это Виктор Агеев, Александр Баранов, Максим Одинцов, Сергей Егоров, Ольга Ковалис, Максим Сливка, Лариса Чубарова, Евгений Мефедов и другие.

Также вице-спикер Верховной рады сообщила, что украинская сторона готова провести обмен на Олега Сенцова, Александра Кольченко, Романа Сущенко, Павла Гриба, Владимира Балуха, Евгения Панова и тех, кого содержат в оккупированном Донбассе.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова отметила, что обмен для отбывания наказания на территории другой страны невыполним из-за того, что заключенные имеют как российское гражданство, так и украинское. Поэтому перед обменом обеим сторонам предстоит определить статус заключенных и подписать специальное соглашение.

ГА/АА, belsat.eu по информации ТАСС

Новостная лента