Стрим 3 июля в Минске: Николая Статкевича задержали возле дома, милиция устроила задержания на акции


3 июля «Белсат» провел прямую трансляцию военного парада в честь официального Дня Независимости и акции протеста Николая Статкевича. В стримах «Белсата» – реальная атмосфера на улицах и мнения прохожих.

Акцию освобождения и солидарности сорвали люди в гражданском.

Акция «освобождения и солидарности», инициированная Николаем Статкевичем, должна была начаться у выхода из метро «Парк Челюскинцев», но политика задержали, когда он выходил из дома. Скорее всего, его забрали в Ленинский РОВД.

У его дома с самого утра дежурили милиционеры, вся дорога была заставлена ​​автомобилями ГАИ, под домом стоял автобус для перевозки задержанных.

Николай Статкевич был не единственным организатором акции, поэтому она должна была состояться. Однако на площади возле метро людей собралось мало, в основном правозащитники и независимые наблюдатели, журналисты и люди с наушниками. Наблюдателей, которые не участвовали в акции, задержали титушки, посадили в автобус, чтобы отвезти в РОВД. Дорогу перекрыли наряды ГАИ. На место собрания подъехал автозак.

Люди в штатском без удостоверений жестко задерживали людей и забрасывали в автозак, не давали собраться на акцию. Схватили также участника акции Сергея Спарыша с плакатом, мужчина кричал «Гитлер капут!» и «Смерть фашизму».

Позже стало известно, что возле дома задержали оппозиционера Вячеслава Сивчика.

По предварительной информации, также задержали Максима Винярского, Андрея Кречко, Татьяну Самникову, Андрея Хренкова, Владимира Невержицкого из Мозыря, Алеся Адамовича, Нину Багинскую. Их отвезли в Первомайский РОВД.

Люди из автозака кричали «Ганьба!». После задержаний автозак и милиционеры уехали.

Согласно первоначальному плану, участники должны были возложить цветы к памятнику советским солдатам на ул. Толбухина, а после – к мемориальному кресту жертв сталинских репрессий, который находится в парке Челюскинцев. Тематика акции – поддержка политзаключенных (в том числе фигурантов дела профсоюзов) и протест против ресторана в Куропатах.

Парад под проливным дождем прошел без танцев и комбайнов

В параде 3 июля приняли участие около 4000 военнослужащих и более 260 единиц техники. Особенность этого года – участие женщин, кадетов и китайских военных, а также демонстрация высокотехнологичного роботизированного комплекса.

Отмечают День независимости в небе и на земле. Белорусы увидят не только военный парад и праздничный салют, но и парад в воздухе, и театральное шоу «Мой родны кут» на проспекте Машерова. В постановке, главная тема которой малая родина, задействовали около 2000 участников. В этом году постановщики шоу по-новому обыграли тему государственного флага. Студенты и артисты из всех регионов страны создали 3D-эффект официального символа. Танцев и парада комбайнов в этом году не устраивали.

На парад пришло много семей с детьми. В центре собрались люди с разными взглядами. Одни пришли посмотреть на технику, другие хотели почувствовать настроение и подбодрить себя. Многие из опрошенных нами не знают, что ранее День Независимости праздновали 27 июля.

«Делается в нашей стране так, как делается. Хорошо это или плохо, но так есть. У нас не всегда праздники отмечаются в нужные даты. А насчет российских флагов скажу, что мы с мужем им удивились, но решили, что это из-за того, что дружественные страны», – говорит участница праздника.

«Мы дружим с Россией, и это нормально, что российские флаги на нашем параде», – считает парень.

Прохожие оценили парад как «классный», «нормальный» и «ничего такой». Когда начался дождь, люди начали массово расходиться. Часть осталась на показательные выступления у главной трибуны.

Новостная лента