Российское издание EADaily опубликовало статью о пользе вхождения Беларуси в состав РФ


В статье под заголовком «Воссоединение России с Беларусью стало бы крупным национальным успехом» эксперты обосновывают, почему, по их мнению, вхождение Беларуси в состав Российской Федерации было бы выгодным для белорусов.

«Будучи частью огромной экономической системы, Белоруссия в её рамках будет процветать, наслаждаясь отдачей от масштаба. Будучи форпостом на западном направлении, Белоруссия еще и будет наслаждаться выгодами от этого положения «моста». Произойдет органичная интеграция военной, политической, управленческой и научной элиты, причем выходцы из Белоруссии смогут, на мой взгляд, рассчитывать на достаточно весомые карьеры, поскольку пользуются репутацией низкокоррумпированных кадров», – отмечает публист Егор Холмогоров.

Холмогоров утверждает, что уровень жизни в России несопоставимо выше беларуского и «даже российская бедность зачастую лучше беларуского среднего достатка».

«И это всё не говоря о главном: белорусы и великорусы – один народ, одна цивилизация, одна вера. Наше разделение абсолютно искусственно. Сепаратность Белоруссии ведет к выдумыванию фантомных идеологий типа «литвинизма», форменной исторической глупости. Напротив, появление Белоруссии в одном государстве с Россией резко усилит славянское начало, от чего будет выгода для всех частей русского народа», – считает публицист.

Политолог Павел Святенков считает, что вхождение Беларуси в состав России будет «крупным национальным успехом».

«Беларусь – результат советского национального конструирования, и если она не воссоединится с Россией, ее может попытаться поставить в зависимость от себя Польша, поскольку и Украина, и Белоруссия – это кресы, восточные окраины средневекой польской империи. Но вряд ли белорусы желают для себя такого будущего», – сказал он.

Статья была написана как отзыв на недавние слова Александра Лукашенко о том, что в случае, если экономические проблемы решены не будут, Беларусь будет вынуждена войти в состав «какого-либо государства». Ранее на этой неделе публицист Холмогоров в газете «Культура» опубликовал колонку, в которой он критикует Лукашенко за недостаточную лояльность России. В своем тексте он отмечает, что Россия может поддержать в Беларуси кого-то более пророссийского.

EADaily – это российский шовинистической ресурс, пропагандирующий имперские идеи. Сайт активно поддерживает ДНР и ЛНР, занимает антиукраинскую позицию. Издание неоднократно публиковало материалы, в которых рассказывалось об угрозе беларуского национализма.

ИИ, belsat.eu

Новостная лента