Зарубежные лидеры посетят Куропаты. Активисты проведут протест. «Белсат» организует СТРИМ


Иностранных гостей ждут на открытии мемориального комплекса в Тростенце. Некоторые из них внесли в программу визита и Куропаты.

В Куропатах собрались около 10 человек. Из-за задержания Дмитрия Дашкевича, который вез кресты, Павел Северинец с соратниками будет реализовывать план «Б» – расклеивать информационные листовки о Куропатах на заборе ресторана.

«Дмитрий с друзьями выехал из цеха, где были сделаны кресты. Почти сразу их остановили. За ними подъехал автомобиль с людьми в штатском. Они задержали его, посадили в отдельный бус и сказали, что повезут в местный РОВД, скорее всего Партизанский. На данный момент с ним невозможно связаться», – рассказывает жена Дмитрия, Анастасия Дашкевич.

Ольга Миколайчик держит в руках стопку бумаг. Это протоколы, которые назапашылися месяца защиты урочища.

«Мы собрали все протоколы, которые в будущем грозят задержаниями, штрафами, конфискацией имущества за то, что мы месяц стояли в Куропатах, и расклеить их рядом с плакатами. Это наказание за то, что мы отстаивали национальные ценности», – говорит активистка Ольга Миколайчик.

Активисты нанесли красную краску на ладони и оставили на воротах и ​​заборе ресторана отпечатки сових ладоней.

Сегодня в Куропаты должны приехать иностранные гости.

Церемония начнется в 12:00. Планировалось, что мероприятие посетят президенты Австрии, Германии, Израиля, Польши, Чехии.

Вместо польского руководителя Анджея Дуды в Беларусь приедет глава его канцелярии Кшиштоф Щерский.

План активистов на 29 июня в Куропатах:

10:00 – установка крестов со стороны «Бульбаш-холла»

12:00 – начало вахты

18:00 – акция Движения солидарности «Вместе»

19:00 – молитва

«Белсат» будет проводить стрим с места событий. Начало в 10:00.

Защитники Куропат уже обращались с открытым письмом к президентам Германии, Австрии, Польши и Израиля. Его подписали Нобелевская лауреат Светлана Алексиевич, поэты Владимир Некляев и Алесь Пашкевич и другие политические и общественные деятели.

Лагерь смерти в Тростенце был создан в апреле 1942 года и просуществовал до 1944 года. За этот период, по официальным данным, в лагере были уничтожены 206 500 человек.

По количеству жертв Тростенец – четвертый после таких лагерей, как Освенцим, Майданек, Треблинка.

belsat.eu

Новостная лента