«Говори, чей Крым, падла ты чертова!»: художница Катрин Ненашева рассказала о пытках в Донецке


Задержание в центре Донецка, проверка личностей, допрос, а после – ночь пыток. События примерно месячной давности художница Катрин Ненашева описала в facebook. Поводом для своеобразного каминг-аута девушка назвала Международный день в поддержку жертв пыток.

«После допроса люди в масках надели на нас черные мешки и наручники, затолкали в грузовик, увезли в неизвестную сторону. Избиения начались уже в грузовике. «Твари еб**ые, сейчас на**й вас на минах подорвем, а перед этим вы**ем», – описывает Ненашева встречу с людьми, которые, по её словам, назвали себя контрразведчиками.

В посте художница говорит о трехчасовом избиении «руками и чем не попадя», запугивании и других пытки, которые перенесли она и её спутник:

«Засовывали пальцы в рот, заставляли есть, когда тошнит, делать вид, что писаешь на человека, когда он в мешке – по сравнению с угрозой проведения тока по внутренним органам, такие пытки казались легким приколом. В какой-то момент ко мне приставили взведенный пистолет – сначала к коленям, потом к ребрам».

К посту Катрин Ненашева добавила фото, на которых видны «микроскопические синяки от пистолета – все, что осталось у меня физически».

Ненашева вспоминает, что один из сепаратистов жаловался на непонимание со стороны соотечественников-россиян.

«Я умер в 2014-ом. Меня нет. Нас нет, – «офицер» начал свой рассказ, бегая по комнате с автоматом в руке, – ты понимаешь, с**а еб**ая, что это значит? У меня нет абсолютно ничего, я никто ни здесь, ни в России. На Украине меня ждет смертная казнь», – передает Ненашева слова своего мучителя: «Я приезжаю в Ростов, а там от меня шугаются. Говорят: пи**уй дальше на свою войну!».

В итоге Ненашеву и ее спутника С., который не хочет, чтобы его имя называли, отпустили. Перед этим сообщив, что все, что произошло – это «спасательная» операция, так как якобы СБУ готовило убийство художницы.

ЛБ, belsat.eu

Новостная лента