В России тайно уничтожают архивные данные о репрессированных в СССР


В России на основании засекреченного межведомственного приказа 2014 года уничтожаются архивные учетные карточки со сведениями о репрессированных в СССР. Об этом директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов сообщил советнику президента РФ Михаилу Федотову, попросив его разобраться в ситуации.

Уничтожение карточек означает полное удаление информации о нахождении осужденных в системе ГУЛАГа. Эксперты считают, что данная практика может иметь катастрофические последствия для изучения истории лагерей и получения данных о жертвах репрессий.

«В случае если заключенный умирал или погибал в лагере, его личное дело отправлялось на бессрочное хранение, – поясняет Романов. – А когда человек освобождался, то его дело уничтожалось, но составлялась архивная карточка, где указывались фамилия, имя, год и место рождения, перемещение заключенного между лагерями и лагерными пунктами, а также дата освобождения».

О практике уничтожения карточек узнал исследователь Сергей Прудовский, когда искал информацию о репрессированном крестьянине Федоре Чазове.

«Я спросил УМВД по Магаданской области. Они ответили, что личное дело заключенного было уничтожено еще в 1955 году по приказу тех лет. При этом выяснилось, что архивная учетная карточка также была уничтожена», – рассказал «Коммерсанту» Прудовский.

На его вопрос, на каком основании это сделано, представитель МВД Михаил Серегин сообщил, что есть межведомственный приказ под грифом «для служебного пользования» от 12 февраля 2014 года, подписанный совместно МВД, Минюстом, Минобороны, ФСБ и еще рядом государственных органов.

«Уголовные дела граждан хранятся в ФСБ или в госархиве. Но все они заканчиваются датой осуждения и сведениями о приговоре: расстрел или лагерь. С расстрелом понятно. А информация, куда был отправлен приговоренный к лагерям, выжил ли, или переводился из одного лагеря в другой, находится только в учетных карточках, хранящихся в МВД. И эта информация после уничтожения карточки предается забвению», – пояснил Прудовский.

Он отметил, что точное количество осужденных в годы советских репрессий неизвестно. Только на 1937-1938 годы приходится более 1,7 млн ​​арестов по политическим статьям. По подсчетам международного общества «Мемориал», общее число репрессированных может достигать 12 млн.

ИИ/ТП, belsat.eu, согласно Коммерсант

Новостная лента