«Белсат» запускает позитивную программу об иностранцах в Беларуси


Анонс первого выпуска программы «Welcome в Беларусь»

Бабушка показывает испанцу жестами, как доить корову. Итальянец учит старого крестьянина произносить слово «belissimo!». Посмотрите, как иностранцы открывают для себя Беларусь, а белорусы – иностранцев. Не пожалеете.

Премьера новой программы «Welcome в Беларусь» – уже в воскресенье, 10 июня, в 20:35. Ее авторы – белорусские режиссеры-документалисты Екатерина Марковец и Максим Швед.

>>> Что еще можно будет посмотреть на «Белсате» летом?

Героями программы станут иностранцы, которые приехали в Беларусь, используя безвизовый режим, или по поводу работы, стажировки, учебы или женитьбы. Что им нравится в нашей стране, а что раздражает? Обед в столовой, прокат велосипедов или посадка помидоров в огороде – все это вызывает бурную реакцию как гостей, так и тех, с кем они сталкиваются.

Каждый герой делает то, что соответствует его интересам. «Вместе с британцем Гленом Эллисом мы попали на станцию ​​кольцевания птиц в Турове, – рассказывает Екатерина Марковец. – Нам повезло приехать туда в конце мая, когда птицы гнездятся. Когда орнитологи отвезли нас на лодке на остров, расположенный на территории заказника «Туровский луг», мы просто глазам не поверили! На каждом шагу под ногами лежали яйца или птенчики. Ходили, как завороженные, очень медленно и осторожно, чтобы ничего не повредить».

На съемках программы «Welcome в Беларусь», заказник «Туровский луг». Фото авторов программы

Француз Жан-Мари Бабон захотел оказаться на крышах минских домов.

«Не будем раньше времени говорить, что он там задумал делать. Понятно, что задачка оказалась непростая и для нас, и для него! Это будет издание-казус! Не пропустите!», – интригует Екатерина

Команда программы «Welcome в Беларусь» во время съемок вместе с французом Жан-Мари Бабоном. Фото авторов программы

Герой первого выпуска, американец Боб Экгард решил отправиться на велосипеде в Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки». Авторы программы переживали, сумеет ли он доехать. «Я специально поставила на машину багажник, чтобы прицепить велосипед, когда он устанет и захочет дальше поехать с нами, – вспоминает Екатерина. – Но как только мы стартовали из Минска – нашего Боба было не видно! – Он ехал по велосипедным маршруту, мы – по трассе. Созванивались, чтобы поснимать его на камеру, а потом снова не могли его догнать. 45 километров Боб проехал очень быстро!». Теперь Боб в США и предлагает Екатерине и Максиму следующим летом выбраться в путешествие на велосипедах вокруг Беларуси.

Команда программы «Welcome в Беларусь» на съемках первого выпуска вместе с американцем Бобом Экгартом (справа). Фото авторов программы

Насколько европейской успела стать Беларусь за эти годы? А сколько осталось советских пережитков и недостатков в туристической сфере? Благодаря иностранцам, мы увидим страну, в которой живем, по-новому.

>>> Что еще можно будет посмотреть на «Белсате» летом?

Инга Островцова

Новостная лента