«Фарисеи наших времен». Директор «Белсата» о реакции на «ожившего» Бабченко


«Я прошу душу Эрика Блэра (Джорджа Оруэла), если она все это видит, чтобы дала мне выдержки в борьбе с полезными идиотами. Они гораздо опасней, чем очереди из автоматического оружия и минометные залпы», – пишет Агнешка Ромашевская-Гузы.

Руководитель организации «Репортеры без границ» Кристоф Дэлюар заявил, что считает спецоперацию СБУ манипуляцией и новым шагом в информационной войне. Дэлюар подчеркнул: «Печально, что украинские спецслужбы игрались с правдою, независимо от причины». Правозащитная организация «Комитет защиты журналистов» заявила, что «расследует эту беспрецедентную ситуацию», и требует объяснений от украинской стороны.

Фарисеи нашего времени

На фото — глава Репортеров без границ. Что за невероятный идиот! Много времени заняло бы обсуждение всего, что сказал в интервью на тему спецоперации и инсценированного убийства российского журналиста Аркадия Бабченко… Но, самое важное в нем есть – это тактика поведения журналиста, жизнь которого находится под угрозой (он должен, понимаете ли, нанять охрану или укрыться в деревне, чтобы остаться достаточно этичным). Никогда, никогда не может оказать содействие в поимке заказчика неким государственным службам. А еще о том, что этичный журналист не может бросать фальшивые обвинения России о каком-то убийстве, т.к. фактически убийство не произошло.

Во время худших моментов Майдана, а в начале войны на Донбассе, я пыталась заинтересовать международные журналистские организации (в том числе Center for Protection of Journalists, который так раздражен делом Бабченко, Репортеров без границ, EFJ) вопросами пострадавших, а потом похищенных украинских журналистов на Донбассе…

Это было труднее, чем дробить камни голыми ногами.

Скажем себе искренне и жестко: никого вообще не интересовала судьба тех диких “аборигенов”, действующих из подозрительно патриотических побуждений, на стороне, что ТАКЖЕ не святая и наверняка многое имеет на своей совести…

Также? Просмотрела страницу CPJ: не также, а СПЕЦИАЛЬНО. Если вы не знаете, то во время войны чаще всего преследовали за профессиональную и, главное, исключительно журналистскую деятельность представителей пропутинских, российских медиа в Украине. А не тех, никому неизвестных оборванцев из Киева, работающих за смешные деньги, в страшных условиях, похищаемых российскими войсками, удерживаемыми в подвалах, пытаемых «сепаратистами». По крайней мере, именно это следовало из публикаций на этом сайте.

За каждую заметку о преследованиях, даже об арестах и пытках украинских журналистов на странице репортеров на сайте EFJ мы с Доротой Зелинской из SPD (Объединение польских журналистов) ведем эпическую битву. Но в итоге все равно публикуется одна из трех.

И сейчас эти ФАРИСЕИ, учат людей, чьим жизням грозит реальная опасность, как они себя должны вести.

Я прошу душу Эрика Блэра (Джорджа Оруэла), если она все это видит, чтобы дала мне выдержки в борьбе с полезными идиотами. Они гораздо опасней, чем очереди из автоматического оружия и минометные залпы. В свою очередь, это отдельное и сложное искусство: отличить подлость от глупости.

P.S. Собственно о деле Бабченко я еще напишу пару слов. Но какой бы не была спецоперация СБУ (а пока ничего не говорит о том, что она была неудачной или бесплодной), и как бы ни был коррумпирован шеф этой службы, это не изменит написанного выше.

Новостная лента