Белорусы и евреи: что на самом деле произошло?


Белорусское государство, не обращая внимания на то, что получило независимость уже почти 30 лет назад, по-прежнему проводит историческую политику Советского Союза. История евреев в Беларуси почти не исследуется, хотя белорусы и евреи вместе живут на белорусских землях уже тысячу лет.

Так сложилось в нашем многонациональном регионе, что одним из гарантированных способов поднять температуру дружеской беседы является еврейская тема.

История Беларуси неразрывно связана с евреями, которые издавна жили на наших землях. Но что мы сегодня знаем об общем прошлом, и особенно о взаимоотношениях в последние столетия? В Советском Союзе у белорусов не было свободы не только исторических исследований, но и контакта с внешним миром. В послевоенное время строились уже другие по содержанию взаимоотношения.

Сегодня складывается впечатление, что история белорусских евреев практически неизвестна, а их место в белорусской истории все еще не определено. А то, что мы знаем, насквозь пропитано идеологическими установками и политическими целями различных заинтересованных сторон.

Читайте также >>> 8 президентов и премьеров Израиля были родом из Беларуси. Но никогда о ней не вспоминали. Почему?

С 1933 до 1945 нацистские и советские режимы уничтожили около 14 млн человек. Адольф Гитлер планировал не только уничтожить евреев, но и ликвидировать Польшу и Советский Союз как государственные образования, уничтожить их элиту и убить десятки миллионов украинцев, поляков, белорусов и россиян. В свою очередь, Советский Союз в 1930-е годы был единственным государством в Европе, которое практиковало политику массовых убийств – через голод, расстрелы и лагеря.

Вторая мировая война совершенно справедливо заставила нас смотреть на массовые убийства ХХ в. только как на трагедию еврейского народа, только как на историю евреев. Но нельзя забывать, что это была ужасная страница и белорусской истории.

Белорусско-еврейские отношения – это история прекрасных примеров дружбы и открытости, веков сосуществования, но также история проблем, напряженности, страданий и преследований.

Гости в студии:

  • Тамара Вершицкая – белорусский краевед, основательница и куратор музея еврейского сопротивления в Новогрудка
  • Эва Рогалевска (Ewa Rogalewska) – доктор гуманитарных наук, сотрудница Института национальной памяти Польши
  • Альвидас Никжантайтис (Alvydas Nikžentaitis) – доктор исторических наук, работник Института истории Литовской Республики
  • Леонид Смиловитский – руководитель проекта «История евреев в Беларуси» Центра диаспоры при Университете в Тель-Авиве
  • Александр Пашкевич – шеф-редактор журнала «ARCHE»