Армения. Революция – это не страшно

Режиссер: Пелеса Сергей Год: 2018

В новом документальном фильме Сергея Пелесы и Сергея Марчика «Белсат» покажет, откуда растут корни победы армянской революции. Как снежная лавина народного возмущения охватила Ереван в апреле 2018 года и свергла режим Республиканской партии. Ее лидеры, сначала Роберт Кочарян, а затем, с 2008-го, Серж Саргсян, 20 лет управляли постсоветской страной. Сейчас к власти приходят новые люди.

Кто 31 марта пешком вышел из города Гюмри в Ереван вместе с лидером оппозиции Николом Пашиняном? Почему оппозиция выбрала такую ​​стратегию? Что больше всего повлияло на отставку Сержа Саргсяна с поста премьер-министра Армении? Рассказывает депутат Национального Собрания Армении от оппозиционной фракции «Елк» («Выход») Лена Назарян.

Гарик Саргсян, голова самоуправления села Нор-Кянк (Новая Жизнь) в Араратской Области, покажет, как можно изменить жизнь в одной из армянских деревень, когда впервые в истории Армении руководителем выбирают оппозиционера.

Лена и Гарик в результате победы мирной революции поставили своего лидера на пост главы правительства. Так они получили шанс реализовать свои идеи и построить новую жизнь теперь не только в отдельной деревне, а во всей стране.

Смена власти была бы невозможна без участием тысяч граждан. Среди них был Лерник Саркисяна и его отец Варуж, крестьяне из Гацавана, что к Северу от Еревана.

Какими проблемами они живут, почему их беспокоит не только сельское хозяйство, но и большая политика? Что они думают о роли России на армянской сцене?

Реж. Сергей Пелеса, оператор Сергей Марчик, 2018 г.