Защитники Куропат утвердили план протестов. СТРИМ


? СТРЫМ! Абаронцы Курапатаў збіраюцца на экстраную нараду ў Менску.

Opublikowany przez Белсат TV Środa, 30 maja 2018

Сегодня в офисе независимого профсоюза РЭП в Минске прошло совещание оппозиционных политиков и общественных активистов, во время которого был утвержден план действий по случаю открытия 1 июня ресторана «Поедем, поедим» возле Куропат.

Политики и активисты требуют от властей отменить все разрешения на деятельность развлекательных комплексов в Куропатах, а на месте так называемого «Бульбаш-холла» открыть музей политических репрессий.

  • Ольга Николайчик призвала выставить возле Креста страданий в Куропатах в ночь с 31 мая на 1 июня «ночную охрану»,
  • 1 чэрвеня, в день открытия ресторана «Поедем, поедим», защитники Куропат будут протестовать у самого «Бульбаш-холла» под лозунгом «Не кабак, а музей»,
  • Владимир Яременок пообещал, что молодофронтовцы выставят палатки 2 июня,
  • В воскресенье протесты будут совмещены с митингом-реквиемом партии КХП-БНФ.

В обсуждении участвовали Вячеслав Сивчик, Павел Северинец, Ольга Николайчик, Владимир Яременок, Анна Шапутько, Дмитрий Касперович и др. Было озвучено около 15 предложений по борьбе с открытием ресторана – от обращений к властям и владельцев до акций протеста и палаточного лагеря.

Объявление о сборе защитников Куропат разместил в Фейсбуке Павел Северинец.

«Нужно обратиться к собственникам с настоятельным предложением передать этот объект обществу для создания музея сталинских репрессий. Бесплатно. Тогда и моральный вопрос снимается, и юридический (музей может быть на территории охранной зоны), и вопрос сохранения памяти», – написал Северинец.

Напомним, в понедельник стало известно, что в 50 метрах от урочища Куропаты 1 июня планируют открыть ресторан «Поедем, поедим». Он размещается в комплексе зданий, который раньше назывался «Бульбаш-холл». Принадлежит развлекательный объект компании «БелРестИнвест». Сейчас там все почти готово к празднованию. А в течение лета собираются открыть еще и баню.

В феврале 2017 года компания «Белреконструкция» начала строить бизнес-центр также в непосредственной близости от Куропат. Тогда группа активистов разбила палаточный лагерь, где 2 недели держала оборону. В результате протестующие победили, строительство остановили.

Куропаты – лес на северо-востоке Минска, место массовых расстрелов в сталинские времена. По данным исследователей, там погибло от 100 до 250 тысяч человек. С 1993 года Куропаты внесены в Государственный список историко-культурных ценностей как место захоронения жертв политических репрессий.

КА, belsat.eu

Новостная лента