«Это выглядит как КГБшная пакость». Оппозиционные политики комментируют открытие ресторана возле Куропат


Белорусские оппозиционные политики собираются не допустить открытия ресторана «Поедем, поедим» возле урочища Куропаты, где в сталинские времена обстреливали людей.

Как стало известно «Радио Свобода», в пятницу, 1 июня, в 50 метрах от урочища откроют ресторан «Поедем, поедим». Комплекс зданий ранее назывался «Бульбаш-холл», он принадлежит компании «БелРестИнвест». Сейчас там уже идет подготовка к празднованию. В зале готов интерьер, расставлена мебель, висит рекламный баннер водки «Бульбаш». Ресторан предусматривает 300 мест. К осени планируется открыть еще и баню.

В Минрайсполкоме журналистам подтвердили, что ресторан включен в торговый реестр, оформил все документы.

Директор «БелРестИнвеста» Андрей Ярмоленков еще в декабре 2017 года сообщил «Белсату», что является собственником «объекта на 51-м километре», который он сдает в аренду предприятию ООО «Анисбел». Руководитель «Анисбела» возразила: ее предприятие владеет только маленьким баром и магазином фруктов в Минске, об объекте на МКАД она ничего не слышала.

Когда компания «Белреконструкция» в феврале прошлого года собиралась построить в непосредственной близости от Куропат бизнес-центр, общество возмутилось и устроило двухнедельную оборону. Люди ночевали в палатках, бросались под строительную технику, ссорились со строителями. В результате протестующие победили, работы были прекращены.

Дашкевич во время обороны Куропат в феврале-2017, фото Белсат
Сергей Пальчевский, лег под колеса грузовика строителей и приковал себя наручниками к бамперу.

Мы поинтересовались у некоторых лидеров этого протеста, планируется ли в этом году защита Куропат 2.0.

Дмитрий Дашкевич:

«Пока у нас такой информации нет, не могу ничего сказать… Когда обратиться за комментарием? Я думаю, никогда. Здесь нужно либо комментарии давать, либо действовать. Можете спросить у КХП-БНФ или других молодофронтовцев. У меня комментария не будет на эту тему сейчас».

Павел Северинец:

«Мы планируем собраться в среду, чтобы обсудить план действий. Пригласим всех активистов, которые в прошлом году принимали участие в обороне. Думаю, к вечеру в среду у нас будет план, а, возможно, даже объявление.

На мой взгляд, никакие рестораны рядом с Куропатами невозможны, там должен быть мемориал, а вокруг – пустое пространство. 3 июня исполняется 30 лет »открытию« Куропат (имеется в виду митинг во главе с Зеноном Позняком в 1988 году, – ред.), поэтому открытие ближе к этой дате выглядит очень провокационно, просто как КГБшная пакость».

Алексей Янукевич:

«У нас сейчас проходит заседание политической комиссии партии БНФ, поднимаем и вопрос Куропат. Когда »Бульбаш-холл« только начинали строить, у нас была четкая позиция: размещения развлекательного объекта на месте массового уничтожения невиновных белорусов быть не должно.

Кажется, нашлись новые бизнесмены, которые не до конца в курсе ситуации… Надеюсь, за это короткое время нам все же удастся мобилизовать общество».

Belsat.eu будет следить за развитием событий вокруг открытия ресторана возле Куропат.

Новостная лента