После «Зимней вишни» по всей России закрывают торговые центры


Два месяца спустя после трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», в Брянске остается закрытым местный торгово-развлекательный центр «Тимошковых». Семиэтажное здание было закрыто сразу после трагедии, произошедшей в Кузбассе, и несмотря на заверения владельцев, что никаких нарушений нет, покупателей до сих пор встречает объявление «вход закрыт».

Торговый центр «Тимошковых» в самом центре Брянска. Он был закрыт еще 11 апреля и с того времени, по словам владельца и арендаторов, все предписания МЧС были выполнены.

«Мы ждем, когда дело будет рассмотрено в суде. Открыть ТЦ может только судья, соответственно мы ждем этого судебного заседания», – говорит арендатор, директор магазина одежды», – рассказывает арендатор Роман Лебедь.

«Судебный процесс откровенным образом затягивается. С 9 апреля, с момента подачи иска прошло уже полтора месяца и ни одного судебного заседания по существу еще не было. Доказательства о безопасности здания не были рассмотрены», – говорит арендатор Екатерина.

Предыстория работы этого центра, в некотором смысле, похожа на кемеровскую историю. Брянский торговый центр был открыт 8 лет назад, как говорят, на полулегальной основе, его собственник – Николай Тимошков до сих пор не получил акт на ввод здания в эксплуатацию. Прояснить «Белсату» как теперь обстоят дела с документами он отказался.

Тем не менее с момента открытия площадки можно было спокойно заниматься бизнесом, говорит член инициативной группы предпринимателей Ирэна Шеремет.

«Все годы, каждый год у нас систематические проверки в ТЦ. Но почему-то как случилась катастрофа в Кемерово, только тогда у нас нашли 37 нарушений. При чем во всех торговых центрах нашли, хотя ежегодно проверяли и не находили. Но после Кемерово нашли, после «Хромой лошади» нашли», – рассказывает арендатор Ирэна Шеремет.

Предприниматели обвиняют власти в затягивании решения проблемы. Суд уже трижды откладывали и ближайшее заседание назначено на конец июня. В свою очередь в правительстве Брянской области говорят, что не могут ничем помочь, а в банерах на торговом центре видят шантаж.

«Здесь только владелец может что-то изменить. Мне кажется, самая большая проблема в том, что он не осознает, что нужно что-то сделать, чтобы проблемы не существовало, он уверен в своей правоте и юридически и морально. С одной стороны это правильно, но с другой стороны есть закон, где четко все прописано. Власть может только еще раз предоставить площадку для диалога, но принять решение помимо суда или за владельца что-то сделать, это не вариант», – говорит Юлия Старовойтова из управления информации правительства Брянской области.

Это не единственный торговый центр в Брянске, который был закрыт после кемеровской трагедии. На прошлой неделе разрешение вернуться к нормальной работе получила другая местная торговая площадка – «Никита».

ЖИТЕЛИ БРЯНСКА

«Посетителей было много. Я считаю не справедливо закрыли».

«Без разницы, что открыли, что закрыли. А то, что люди без работы остались? А что, работы у нас нет? Найдут работу».

«Кемерово это ужасно, конечно. Но это не значит, что используя, то нужно «гасить» везде все. Во всех регионах тоже самое происходит».

География закрытых торговых центров по всей России после трагедии в Кемерово крайне широкая: от Севастополя в аннексированном Крыму до Томска в Сибири. По информации Генеральной прокуратуры, всего было закрыто полтора десятка торговых центров, которые не смогли сразу вернуться к нормальной работе. Десятки подобных площадок оказались в зоне риска из-за участившихся проверок.

АН belsat.eu