Гомельскому журналисту прислали протоколы за сюжеты на «Белсате»


Журналисту-фрилансеру Константину Жуковскому прислали по почте два административных протокола за «работу без аккредитации».

Один из них – за сюжет «Погоня сейчас – символ независимости личности, а не государства» – составлен майором Владимиром Павловичем из Калинковичского РОВД.

Подобный протокол прислал и майор Александр Морозов из Кормянского РОВД. На этот раз за сюжет «Жители Кормы без воды с ноября».

«Я являюсь индивидуальным предпринимателем, в качестве деятельности обозначил «журналистику». Работаю в рамках закона, могу присылать материалы кому хочу и куда хочу – по закону не запрещено», – рассказывает Belsat.eu удивленный Константин Жуковский.

Журналист говорит, что милиция топчет его права на труд и хочет лишить его и его родных куска хлеба. К тому же и врать, полагает Константин Жуковский:

«Я сообщил милиционеру по телефону, что являюсь индивидуальным предпринимателем и работаю как журналист, но он указал, что я не работаю».

Сейчас Константин Жуковский задумывается над тем, чтобы отменить статус ИП, так как в нем «нет смысла». При этом отказываться от журналистской деятельности фрилансер не намерен.

Телефонный разговор Константина Жуковского с майором Владимиром Павловичем:

НМ, belsat.eu

Новостная лента