Кризис малого бизнеса: устроят ли предприниматели массовые забастовки?


Сегодня утром в торговый центр «Секрет» пришли более сотни мелких торговцев с разных рынков Гомеля. Они и их семьи вот уже несколько дней остаются без средств к жизни.

А так выглядела забастовка на одном из крупных могилевских рынков Виленский. Около двух десятков индивидуальных предпринимателей начали стыхийный сбор. Вопрос звучал тот же, что и в последние месяцы, дни.

Предприниматели, Могилев:

«Что мы плохого делаем? Мы платим налоги, работаем. Мы никого ни о чем не просим».

Приблизительно девяносто процентов белорусских рынков с первого января пустуют. Мелкие бизнесмены не решились начать работу. Виной всему – президентский указ № 222, который среди прочего требует от ИП наличия документов сертификации на товары легкой промышленности с территории Таможенного союза. В ином случае.

Предприниматели, Могилев:

«Если нет документов, происходит конфискация товаров плюс огромные штрафы. Нельзя таким образом обходится с нами».

Как неоднократно говорили ИП, получить такие документы в России, откуда чаще всего везут товар невозможно. Поэтому сегодня могилевские и гомельские мелкие бизнесмены в очередной раз призвали главу страны и правительство отменить указ №222. В качестве альтернативы предприниматели предлагают.

Предприниматели, Могилев:

«Чтобы мы могли нормально работать по прежним нормам: платить налог, НДС как и платили – на такое мы согласны».

Но сумеют ли предприниматели объединиться и добиться своего. По мнению некоторых лидеров предпринимательского движения, стихийные забастовки могут стать лишь началом. Однако пока в рядах большинства ИП отсутствует координация деятельности и дальнейших планов. Впрочем, как отмечают критические голоса, сегодняшняя ситуация это следствие вчерашних ошибок.

Андрей Климов, бывший предприниматель:

«Каждый сам за себя. Некоторые ездили в Турцию, в Египет, чтобы только не заниматься политикой. Как говорили: зачем, мы занимаемся бизнесом а не политикой! Ну вот вам политика».

Значительная же часть торговцев надеется на очередное чудо. Как говорят некоторые ИП мешаться в политику они не собираются. На вопрос, что будет дальше после сегодняшней забастовки можно услышать следующий ответ.

Предприниматели, Могилев:

«Пойдем домой, будем ждать результатов».

Уже сегодня известно, что 11 января в Минске пройдет антикризисный форум предпринимателей. Ожидается, что собрание, которое организовывает объединение «Перспектива», будет одним из шагов к выходу из кризиса, который может уничтожить малый бизнес и принести немалые убытки самому государству.

belsat.eu

Новостная лента