День Победы. Между памятью и демонстрацией военной силы


На постсоветском пространстве сегодня отмечают День Победы. Ровно 73 года назад для стран региона закончилась Вторая мировая война.

Парад, прием в Кремле, иностранные гости, из которых в этом году приехали президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. «Бессмертный полк». С каждым годом 9 мая обрастает все большим количеством официоза и хождениями «стройными рядами».

Официальные речи тоже уже не столько о войне, которая в этом году в речи Владимира Путина не названа Отечественной, а только Великой, сколько о сегодняшней действительности.

«Россия открыта к диалогу по всем вопросам обеспечения глобальной безопасности, готова к конструктивному, равноправному партнерству ради согласия, спокойствия и прогресса на планете», – заявил Путин.

Кроме парадов уже традиционно во многих городах состоялась акция «Бессмертный полк». Данное движение в современном виде было инициировано в 2011 году журналистами из Томска. Инициатива сначала возникла как просто локальное, очень камерное мероприятие, на которое люди приходили с портретами родных. Приходят и сейчас.

«Знаете, не любил рассказывать, наверное, потому что это больно и тяжело. Он был мальчишка молодой», – говорит участница «Бессмертного полка» в Бишкеке.

«День памяти. Надо вспоминать предков, которые защищали нашу родину», – говорит участник «Бессмертного полка» в Минске.

Но с каждым годом мероприятие теряет свою суть, все больше становясь часть официальной программы и иногда приобретая некую гротескность.

В Минске акцию «Бессмертный полк» даже сначала запретили, но за день до праздника разрешение все же дали.

«Вчера прочитал, что запретили, потом прочитал, что разрешили, но даже если бы запретили, я бы все равно пришел. Потому что отец мой воевал, прошел всю войну. Нужно отдать ему долг», – говорит участник «Бессмертного полка» в Минске.

Бессмертный полк прошел также по улицам Москвы. В акции приняли участия Владимир Путин, который нес портрет своего отца, президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Колонны людей с портретами прошлись, среди прочего, улицами Алматы, Еревана, Санкт-Петербурга, Киева и других городах.

73 года назад подписанием акта капитуляции Германии в нашей части мира закончилась самая масштабная в истории человечества война, которая она унесла жизни десятков миллионов людей.

Светлана Овчарова belsat.eu