Партизаны в Беларуси: война всех против всех


Партизанская война в Беларуси – это была война всех против всех. Несмотря на тома написанных книг, снятых кинофильмов, усвоенных школьных учебников реальная картина партизанки в Беларуси остается малоизвестной, а потому спорной, и все чаще сенсационной.

Настоящим испытанием для простых жителей Беларуси стал период Второй мировой войны и немецкой оккупации. Количество жертв крупнейшего катаклизма ХХ в. на нашей земле идет на миллионы.

Особая жестокость и брутальность войны объяснялась прежде всего тем, что эта территория стала своеобразным полем противостояния двух антигуманных тоталитарных режимов: большевистско-коммунистического во главе с Иосифом Сталиным в СССР и немецко-фашистского во главе с Адольфом Гитлером в Германии.

Неизбежная война, развернувшаяся между этими режимами, была на оккупированных территориях настоящим ужасом. Белорусское население фактически оказалось между двумя одинаково жгучими и смертоносными огнями.

Физическое выживание в таких условиях часто было возможным только благодаря счастливому случаю, а не сознательно выбранной стратегии поведения. Ситуация, когда днем ​​одной и той же семье приходилось спасаться от бесчинства немцев и полицаев, а ночью давать отпор уже их идейным оппонентам из числа советских партизан, не была редкой и исключительной. Еще и сейчас об этом можно услышать от старожилов в любом уголке Беларуси.

На нашей земле партизанское движение было более сложным и по идеологическим позициям, и по национальной принадлежности.

Советское партизанское движение было организовано и контролируемо НКВД/НКГБ. Своей мощности оно достигло в январе 1944 года, когда на белорусских землях действовали 723 отряда численностью около 122 тыс. человек. После освобождения оккупированных территорий Беларуси значительная часть партизан после чистки спецслужбами была присоединена к Красной Армии, где многие из них погибли.

Рядом с советской партизанкой второй по активности была польская. Армия Крайова, которая ставила целью восстановление Польши в довоенных границах, была самой сильной и организованной подпольной армией в Европе. В течение войны в польском партизанском движении действовали 250-300 тыс. человек. Из них около 14 тыс. человек – на территории Беларуси.

Украинские, литовские, латышские партизанские отряды боролись за свои узкие цели и действовали на ограниченных приграничных территориях. Но наиболее таинственной и малоизвестной сегодня является история белорусского национального антифашистского и антисоветского сопротивления.

Жестокая правда о партизанском движении на белорусских землях во время Второй мировой войны стала темой дебатов историков из Беларуси и Польши в программе «Intermarium».