Как пережить морозы


Сидеть дома, одеть пять кофт из хлопка и не пить алкоголь для согревания.

Кольца и серьги – оставить дома

МЧС подготовило справочник на случай низких температур. Например, спасатели советуют в морозные дни оставлять дома металлические украшения и ни в коем случае не выходить на улицу с мокрыми волосами после душа.

Мокрые носки, тесная обувь, отсутствие стелек – повод для обморожений.

К специалистам за советом обратился белорусский портал tut.by: «Конечно, точно сказать, сколько времени взрослый или ребенок может быть на морозе, нельзя, главное – теплая одежда», – вводит в курс дела терапевт Валентина Ковш. «Из личного опыта: взрослым при минус 10 и ниже советую находиться на улице не дольше часа, детям – не более получаса, а детям до трех лет в морозы и вовсе лучше оставаться дома».

В школах сейчас каникулы, так что дополнительных выходных у учеников нет. А вот в детские сады малыши продолжают ходить, несмотря на холод. Министерство образования считает, что иначе и не получится, так как родителям нужно на работу:

«При низких температурах в распорядке дня детей дневная прогулка сокращается или отменяется», – объясняет Юлия Ванина, пресс-секретарь ведомства.

В столичном детском саду № 215 рассказали, что сегодня на прогулку вышли только ребята из старших групп:

«Гулять на улице им можно, пока морозы не станут ниже минус 15. На улице дети много бегают, прыгают, поэтому особо не мерзнут. Когда им становится не комфортно, они говорят об этом воспитателю, и все идут в помещение. Так было, например, сегодня, поэтому привычная 30-40-минутная прогулка сократилось. А вот наши малыши сегодня остались играть в помещении. Гулять им можно только, когда столбик термометра не опускается ниже минус 10».

При низких температурах прогулки нежелательные людям с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, сахарным диабетом, психическими расстройствами.

Несколько хлопчатобумажных кофт лучше, чем два свитера

«Собираясь на улицу в мороз, обязательно комфортно оденьтесь. Верхняя одежда не должно пропускать ветер», – советует Владимир Лещенко, заведующий ожоговым отделением минской больницы скорой медицинской помощи.

«Желательно, чтобы под курткой или пальто были не 1-2 свитера, а несколько, пусть и более тонких, кофточек из хлопка, чтобы между слоями одежды оставалось пространство. Обувь нужеа свободная, с теплоизоляционными стельками, желательно из натуральной кожи. В длинные поездки возьмите пару запасных носков», – дополняет коллегу Валентина Ковш.

Шапки, перчатки и рукавицы – обязательны. Нос, щеки, уши, руки и стопы врачи называют зонами риска нашего организма. Кровоток здесь более медленный, поэтому защищать их от холода следует более тщательно. А значит – сильнее кутаться в шарфы.

Тем, кто собирается в дорогу, специалисты советуют прихватить термос с теплым чаем или бульоном. «Брать кофе я бы не рекомендовала», – делает ремарку Валентина Ковш.

«Кофе – сильный стимулятор метаболизма, а организм из-за мороза и так уже активно работает. Кроме того, в мороз желательно хорошо и часто кушать».

В мороз лучше отказаться от алкоголя и сигарет. Опьянение на самом деле приводит к потере тепла. А рюмочка-другая создает лишь иллюзию тепла.

«Из личного опыта подскажу: в поездки не помешает прихватить валенки», – говорит Владимир Лещенко. «Они очень пригодятся, если машина вдруг заглохнет на полпути. И еще: чтобы защитить кожу от холода, пользуйтесь кремом. При этом наносить его нужно за полчаса до выхода из дома».

Кстати, если так случится, что ехать вам придется в слабо обогреваемом автобусе или вагоне электрички, врачи советуют шевелить пальцами рук и ног.

Первые признаки обморожения – боль, притупление чувствительности, онемение, на коже появляются белесые участки. Если легче не становится – обращайтесь к врачу. Если при подобных симптомах на пораженных участках возникают еще и пузыри, наполненные светлой жидкостью, или кожа приобретает сине-красный цвет, – идти к врачу надо срочно.

ДД, belsat.eu

Новостная лента