В Чехии более 100 человек заболели корью. Военные готовятся развернуть полевой госпиталь


Фото – Health Jade

С 4 мая в больницах Чехии начали работать военные врачи. Еще 30 апреля чешское Министерство здравоохранения сообщило о более 100 случаев заболевания корью. Военные проходят спецподготовку и в случае необходимости готовы развернуть полевой госпиталь.

Большинство (70) случаев заражения зафиксировано в Праге. Еще 13 случаев – в центральной части страны. В остальных регионах Чехии зафиксированы единичные случаи заболевания корью.

По информации Министерства здравоохранения Чехии, отделение пражской клиники «Motol», где медики имели контакт с этой вирусной болезнью, закрыли на карантин. Военные врачи делают медикам прививки.

По оценкам экспертов, риск эпидемии кори находится на очень низком уровне в случае, если 95% популяции имеет прививки. В Чехии этот показатель составляет 90%.

В середине марта вспышка заболевания корью состоялась в Волковыске. Несколько человек также заболели корью в Гомельской области и в Минске. По информации Министерства здравоохранения Беларуси, 80% заболевших не были привиты.

По сведениям Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний самое большое количество больных корью в Сербии.

ЮВ/ТП, belsat.eu, согласно tvn24.pl

Новостная лента