Как понравиться королю: мастер-класс по макияжу XVIII века


Накануне разделов Речи Посполитой люди использовали макияж, чтобы скрыть следы после сифилиса или шрамы.

«Устала, пустила кровь, позавтракала и пошла в гости», – так выглядел день состоятельной дамы времен короля Станислава Августа Понятовского, который проводил время между Гродно и варшавскими Лазенками.

В Гродно монарх проживал в Новом замке и трех загородных резиденциях. Замок в Варшаве стоял на берегу Вислы, куда сбрасывали мусор. Летом смрад от него не давал Станиславу Августу сконцентрироваться ни на государственных делах, ни на сердечных переживаниях. Поэтому король выкупил Лазенки, принадлежавшие князьям Любомирским, и велел соорудить себе резиденцию.

В XVIII веке румяна и белила переживали эпоху своего расцвета, но их любителям надо было потерпеть: чтобы избавиться от старого макияжа, иногда нужно было прибегнуть к ножу

3 мая 1791 года, во время его правления, была принята Конституция Речи Посполитой. По этому поводу в Лазенках, сегодня это популярный парк, можно было увидеть, как выглядели дамы и кавалеры в XVIII веке. О косметике, лекарствах, моде, театре и танцах той эпохи рассказывали члены «Станиславовского общества». Мы попали на мастер-класс по макияжу.

В XVIII веке мужчины перестали гордиться шрамами – и стали их прятать

Во времена последнего короля Речи Посполитой собственные лица перестали удовлетворять людей: часто на них были заметны недостатки – следы после оспы или других заболеваний, в частности, сифилиса.

Макияж переживал свой расцвет. Процесс занимал несколько часов. Вокруг садились подруги, приглашались и мужчины – врач, учитель танцев, исповедник. Сначала накладывали маску из белил, иногда по два-три слоя. После в ход шли румяна: от светло-розовых до ярко-красных. Мода на цвет менялась на протяжении века. Но дамы с чувством вкуса стремились лишь подчеркнуть естественную красоту, жертвы же моды часто не могли сдержаться и делали красным половину лица.

Модные кавалеры, вернувшись из-за границы, не представляли себе больше жизни без белил, пудры, румян и высоких причесок. Их иронически называли «макаронами». Макияж также скрывал боевые шрамы, которыми до сих пор было принято гордиться. Пудрой маскировали и седые волосы.

Еще одним излюбленным способом проводить свободное время были азартные игры

Макияж в те времена, однако, нередко вредил. Для приготовления белил использовались свинец и ртуть. Кожа под такой «штукатуркой» становилась серой, рано старела. Бывало, что заядлые модницы даже умирали. Кремы готовили на животном жире, и они со временем плохо пахли. Бывало, что сильно «заштукатуренное» лицо высыхало, и корку счищали ножом: белила не смывали каждый день, как делают женщины сегодня.

Наложить макияж в XVIII в. было многочасовым делом

Поляки недолюбливают короля Понятовского за роман с российской императрицей Екатериной II, который был причастен к разделам Речи Посполитой. В 1795 году он отрекся от польского трона. Свои дни на посту Станислав Август закончил в Гродно. В конце жизни находился в Новом замке под домашним арестом, затем был вынужден отречься от престола и под охраной – отправился в изгнание в Санкт-Петербург, где через некоторое время скончался.

АА/ТП

Новостная лента