«Он нам не царь». Вся Россия вышла на протест против коррупции и беззакония


5 мая по всей России прошли акции протеста, приуроченные к инаугурации Владимира Путина, которая состоится в воскресенье. В некоторых городах акции были разрешены властями, в других – нет. В Москве, где разрешения на акцию не было, полиция с особой жестокостью разгоняла протестующих. Был задержан также инициатор акций, политик Алексей Навальный. Всего, по состоянию на 16:00 во всех городах, где прошли шествия, задержаны, как минимум, 587 человек. «Белсат» следил за акциями в эфире специального выпуска программы «Вот так».

22.10.

В целом по всей России силовики задержали более 1600 протестующих. Среди них были и несовершеннолетние.

Задержание 14-летнего подростка в Москве. Фото – Иван Краснов / RTVI

По состоянию на 19:00 в 21 городе России полиция задержала 1348 человек, сообщает ОВД-Инфо. В том числе в Москве – 574, в Санкт-Петербурге – 180, Челябинске – 164, Якутске – 75, Тольятти – 63, Краснодаре – 48, Астрахани – 45.

18.00.

На акциях протеста «Он нам не царь», которые были организованы сторонниками Алексея Навального по всей России, полиция задержала минимум 1029 человек.

Больше всего задержанных в Москве – 475 человек (в том числе инициатор акций Алексей Навальный). 164 человека задержали в Челябинске, 75 в Якутске, 63 в Тольятти, 53 в Петербурге, 49 в Краснодаре, 35 в Красноярске и 26 в Новокузнецке.

Также есть задержанные в Калуге, Новокузнецке, Самаре, Барнауле, Пензе, Благовещенске, Кургане, Твери, Воронеже, Кемерово, Екатеринбурге и Томске.

 

людей вроде было не слишком много, но в отличие от предыдущих акций Навального на Тверской, они хлынули на проезжую…

Opublikowany przez Ilyę Azar Sobota, 5 maja 2018

Сообщается, что полиция действует очень жестко. В Москве задерживают в том числе несовершеннолетних.

Задержание в Москве. Фото – Лев Арпишкин

Кроме того, в некоторых городах вместе с полицией протестующих избивают активисты провластных организаций в казачьей форме.

16:30 Политик и муниципальный деятель Илья Яшин пишет, что у Алексея Навального ранена рука.

15:45 Корреспондент Екатерина Линникова передает из Москвы, что на акции протеста около десяти тысяч человек. ОМОН жестоко разгоняет ее участников, людей избивают дубинками.

Полицейские задерживают участника акции протеста, приуроченной к инаугурации Владимира Путина. 5 мая 2018 года. Фото – Tatyana Makeyeva/Reuters/ForumО феномене применения насилия в сегодняшней России, а также возможности появления на Красной площади палаточного городка в студии «Белсата» рассуждает общественная активистка Татьяна Ковалева.

15:35 В акции «Он нам не царь» в Санкт-Петербурге принимают участие около двух тысяч человек. Протестующие снесли ограду, которой власти перекрыли улицу на пути шествия.

15:30 На данный момент, согласно мониторингу политического преследования, по всей России задержаны 354 человека, только в Москве – 52 человека.

14:20 В Москве полиция начала задерживать участников акции – «довольно жестко», как пишут очевидцы.

14:00 В Москве участники акции собираются – традиционно – на Пушкинской площади.

Алексей Навальный с поклонниками на Пушкинской площади в Москве во время неразрешенной властями акции протеста. 5 мая 2018 года. Фото – Sergei Fadeichev/TASS

Корреспондент Екатерина Линникова рассказывает, что полиции на площади много, но «не критично много» по сравнению с предыдущими акциями протеста.

13:00 Акция в Томске началась в 13:00 по местному времени (в 9 по минскому). Власти предлагали активистам штаба Алексея Навального провести ее на окраине города, но протестующих такой вариант не устроил – участники собрались в центре города. Полиция предупреждала, что акция незаконная, но не мешала шествию. После акции полицейские задержали главу томского штаба Алексея Навального Ксению Фадееву и доставили ее в Советское РУВД.

12:30 В эфире «Белсата» начался специальный выпуск «Вот так», посвященный протесту против коррупции и беззакония.

Алексей Навальный попытался объяснить почему граждане России должны выйти на эту акцию. 7 мая в Москве пройдет инаугурация Владимира Путина, который победил на президентских выборах, набрав 76,69% голосов (56 430 712 граждан РФ).

ЮВ, ДД belsat.eu

Новостная лента