В России стороннику Навального грозит до 3 лет тюрьмы за репост текста журналиста Аркадия Бабченко


Юрист, сторонник Алексея Навального из города Спасск-Дальний Приморского края Дмитрий Третьяков обвиняется в публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Основанием для уголовного преследования стал репост текста с Telegram-канала военного журналиста и публициста Аркадия Бабченко.

Третьяков был арестован ФСБ еще 14 марта. Сегодня правозащитники признали его политзаключенным.

«Мы считаем, что уголовное дело в отношении Третьякова – попытка ФСБ создать практику преследования пользователей Telegram за посты и сообщения в этом мессенджере, популярном среди российских пользователей, в том числе из-за принципиального отказа сотрудничать со спецслужбами. Так же очевидно это дело может быть отнесено к кампании преследования сторонников Алексея Навального», – отмечается в заявлении правозащитного центра «Мемориал».

Текст известного журналиста Аркадия Бабченко появился в его блоге в июне 2017 года. Комментируя митинги против коррупции, прошедшие в России, Бабченко отметил, что протестующие должны быть готовы к решительным действиям:

«Нужно четко понимать, что будут менты, газ, дубинки, резиновые пули, титушки, проломленные головы. Это сначала. И готовиться надо противостоять именно этому. Драться с ментами. Не отдавать своих. Ночевать на улице с кострами. Ставить баррикады. Курить автозаки. А не в клетках селфиться. Без этого продолжения – все бесполезно».

Правозащитники отмечают, что текст Бабченко никто не признавал экстремистским материалом, и он продолжает находиться в свободном доступе.

На данный момент в российских тюрьмах и колониях находится более ста политзаключенных.

ИИ/ТП, belsat.eu

Новостная лента