Фото дня: Мама Надежды Савченко приехала на суд дочери в необычной вышиванке


Мария Савченко, мать украинской военной летчицы Надежды Савченко, прибыла на судебное заседание в город Донецк Ростовской области в России, чтобы поддержать свою дочь на процессе.

На суд она одела необычную вышиванку – на сорочке женщина был вышитый цветными нитками портрет дочери.

Летчице Надежде Савченко грозит до 25 лет тюрьмы, если ее признают виновной в соучастии в убийстве двух российских журналистов в восточной Украине в прошлом году и нелегальном пересечении границы России. Украинка отрицает какие-либо нарушения, сказав, что ее в июне 2014 похитили сепаратисты и насильно перевезли в Россию.

Согласно показаниям Надежды Савченко, она попала в плен после боя на значительном расстоянии от места, где погибли журналисты. Она отметила, что была штурманом вертолета и вообще не умеет корректировать огонь артиллерии, сообщает Би-Би-Си.

По словам защиты, распечатки телефонных переговоров Надежды Савченко свидетельствуют о том, что ее захватили в плен и увезли в Луганск гораздо раньше, чем погибли журналисты.

По версии российского Следственного комитета и прокуратуры, Надежда Савченко корректировала огонь артиллерии, под которым незадолго до полудня 17 июня 2014 года в поселке Металлист под Луганском погибли сотрудники российской программы «Вести» Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

МЯ, belsat.eu, по информации bbc. com

Новостная лента