Химическая атака в Сирии. Фейки и факты


«ПроСвет» доказывает, что химическая атака в Думе – неоспоримый факт.

Минувшая неделя прошла под знаком химического оружия, которое Башар аль-Асад применил в очередной раз, и под гул самолетов и крылатых ракет США, Франции и Великобритании, которые провели операцию мести и предупреждения, разрушив химические объекты аль-Асада. И также на волне дезинформации со стороны главного союзника Сирии – России. Москва требует доказательств, что химическая атака была, одновременно препятствуя прибытию экспертам на место и опровергая найденные доказательства и свидетельства.

Вашингтон говорит Асаду, что «может повторить»: ракеты союзников успешно разбомбили склады и лаборатории химического оружия Башара аль-Асада в ответ на химическую атаку в городе Дума.

«На основании источников разведки, хоть и не со стопроцентной, но с уверенностью мы можем сказать, что на этих объектах было химическое оружие, в том числе зарин», – говорит Кеннет МакКензи из Объединенного комитета руководителей штабов США.

Но это не все. По информации американских властей, на контролируемой асадовцами территории есть другие хранилища оружия массового уничтожения, в том числе в школах и жилых домах, под защитой «живых щитов» – мирных сирийцев.

Москва требует «доказательств». «Не было никакой химической атаки. Была только инсценизация. Не было использования химического оружия», – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Химическая атака 7 апреля в городе Дума убила от 40 до 70 человек, в том числе много детей. Мир облетело видео, как спасатели обливают людей водой. Самые жесткие кадры, где в помещениях лежат мертвые дети с пеной изо рта, в основном не были показаны телеканалами по этическим причинам.

«Мы сидели в подвале и обедали, и услышали звуки обстрела, а потом почувствовали запах хлора, очень сильный запах хлора. Нам сказали, что режим аль-Асада обстреливает район хлором. Мы начали надевать маски на детей, но запах нарастал, я начала терять сознание, мои глаза заслезились», – говорит Раша Эдльби, мать 2 девочек, которая уцелела во время химической атаки.

Российские СМИ, дипломаты, «армия» кремлевских блогеров, комментаторов и троллей ставят под сомнение факт атаки. Например, спрашивают, а почему спасатели работают без противогаза после химической атаки.

«Химическое вещество на основе хлора, использованное в Сирии, атакует организм человека сразу во время применения, но через 15-20 минут есть возможность помочь пострадавшим, не надев даже масок или других приспособлений», – говорит Кшиштоф Льедэль из Центра исследования терроризма при коллегиуме Цивитас в Варшаве.

«Все, что говорили Эммануэль Макрон, Террис Мэй и Дональд Трамп, все доказательства основаны на информации журналистов и сообщениях в социальных сетях», – заявил Сергей Лавров.

Хотя старый советский дипломат Лавров в курсе, на чем базируется аналитика для военного и политического руководства.

«Она формируется на 80-90% из открытых источников. Формируется так называемый framework информации. Уточнения – 10-20% закрытой информации из закрытых источников дополняют – и в результате получаем полную картину», говорит Михаил Самусь из Центра исследований армии, конверсии и разоружения в Киеве.

«Соединенные Штаты и страны Евросоюза имеют в Сирии и в соседних странах элементы дипломатических учреждений, имеют там и свои спецслужбы, имеют секретных агентов в асадовской армии, и, похоже, именно из оперативных сообщений стало известно, кто стоит за химической атакой», – продолжает Кшиштоф Льедэль.

Отчет о химической атаке в Думе на основании информации из открытых источников и рассекреченных сведений разведки опубликовала Франция. По данным французской разведки, химическая атака на Думу 7 апреля была частью большого и скоординированного наступления режима аль-Асада. Цель – разрушить последний бастион противников, вернуть полный контроль над провинцией Восточная Гута.

Военные и разведывательные источники зафиксировали согласованные действия асадовских войск, интенсивную деятельность авиации над Думой. И тогда в социальных сетях появились одновременные спонтанные сообщения о химической атаке. В медицинские центры одновременно привезли сотни пациентов с одинаковыми симптомами. Это были симптомы отравления химическими веществами:

  • люди не могли дышать;
  • кто мог – говорил о сильном запахе хлора и зеленом дыме;
  • изо рта шла пена;
  • кожа и слизистые оболочки посинели;
  • были замечены химические ожоги кожи и глаз.
  • Не было никаких смертей от механических повреждений.

По информации французской разведки, погибли более 40 человек. Абсолютное большинство фотографий и видео свежие и не могли быть сфабрикованы.

Можно сделать вывод, что войска Асада сознательно применили химическое оружие с содержанием хлора, чтобы создать атмосферу террора и паники в неподконтрольных районах и заставить противника сдаться. И Россия обеспечила абсолютное преимущество в воздухе авиации аль-Асада.

Россия обязалась проконтролировать уничтожение химического оружия Башара аль-Асада еще пять лет назад, но не выполнила обязанности. Сирия не уничтожила всего химического оружия и продолжает его продуцировать.

«Если во всем мире эту информацию и фактаж изучали, то в российское информационное пространство активно забрасывалась масса фейков – с какими-то свидетелями, какими-то врачами, которые говорят об абсолютно парадоксальных вещах», – добавляет Михаил Самусь.

Сейчас российские СМИ и информационные агенты распространяют фейки, что якобы нашли в Думе фабрику химического оружия террористов, что люди задохнулись от дыма и пыли, что это провокация псевдосоюзников – иранцев. Цель этой волны – шокировать людей, чтобы в голове остался только информационный шум. Только на Западе это информационное оружие уже дало осечку. Химическую атаку в Думе признали неоспоримым фактом.

Сюжет Ярослава Стешика впервые вышел в эфире программы «ПроСвет» с Алиной Ковшик 20 апреля

Также в программе:

Новостная лента