Одни воруют дроны, другие закупают


Следственный комитет Беларуси планирует закупить дроны-квадрокоптеры с видеокамерами. Об этом свидетельствует объявление на сайте государственных закупок.

В заявке Следственного комитета видно, что планируется закупка семи дронов Inspire 2 или его аналогов. Также отмечается, что поставить их должны в течение июня.

Стартовая цена в заявке не прописана, но известно, что цены на такую ​​модель начинаются примерно 8 тысяч рублей. Этот дрон может за 5 секунд набрать скорость до 80 км/ч, а максимальная его скорость 94 км/ч. Также Inspire 2 имеет камеру, которая может снимать видео в качестве 6К.

В этом году силовые службы уже интересовались подобной техникой. Во время Праздника Независимости 25 марта были украдены дроны нескольких средств массовой информации, в том числе и дрон нашего телеканала.

Распечатанные кадры видеотрансляции, которые Сергей Глушцов присоединил к своему заявлению в милицию. Черная антенна – это, вероятно, тот самый передатчик, который перехватил дрон.

Когда один из пострадавших, индивидуальный предприниматель Сергей Глушцов, обратился в милицию, чтобы заявить о краже дрона, правоохранители сказали: «Ну вы же сами понимаете, куда полетел дрон», добавив, что решение вопроса – «не в их компетенции».

Дрон Радио Свобода неизвестные пытались вывести в соседний район, но журналистам удалось перехватить.

До сих пор судьба украденных дронов неизвестна, министр внутренних дел Игорь Шуневич не признает участия своих подчиненных в краже квадрокоптеров.

ГА/ТП, belsat.eu

Новостная лента