Интернет-пользователи «навсегда закрыли» Роскомнадзор в Google Maps


Информация о Роскомнадзоре в Google Maps

Российские интернет-пользователи устроили атаку на сервис Google Maps с целью изменить информацию о Роскомнадзоре.

Им удалось переименовать главное здание на Китайгородском проезде в Москве в «Роскомпозор». Вместо часов работы они указали: «Закрыто навсегда».

Кроме того во время атаки в ночь на 20 апреля пользователи изменили категорию учреждения – на «гей-бар» и «психоневрологический диспансер». Утром пятницы в карточке Роскомнадзора снова была указана категория «Государственное учреждение».

Пользователи также оставили Раскамнагляду десятки негативных отзывов, из-за чего его рейтинг снизился до 1,2 из 5. В раздел с фотографиями, сделанными в учреждении, они загрузили коллажи с людьми, похожими на террористов, которые позируют на фоне флага с логотипом мессенджера «Telegram».

По всей видимости, атака пользователей связана с попытками Роскомнадзора заблокировать Telegram. Они привели к блокировке миллионов IP-адресов крупнейших хостинг-провайдеров и сопутствующим проблемам в работе сайтов и сервисов, не связанных с мессенджером Павла Дурова. Telegram при этом работает у большинства российских пользователей без VPN и прокси.

Массовые блокировки IP-адресов Роскомнадзор начал 16 апреля.

Глава ведомства Александр Жаров заявил, что до конца года в России может встать вопрос о блокировке социальной сети «Facebook».

НМ, belsat.eu, по материалам Meduza

Новостная лента