«Роскомнадзор» вслед за Telegram может заблокировать Facebook


Глава ведомства Александр Жаров заявил, что вопрос о блокировке Facebook в России может возникнуть в конце года. Это случится, если компания не выполнит требования российского законодательства о размещении баз данных пользователей на территории РФ.

«До конца 2018 года мы проведем проверку компании [Facebook], и есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации… и уважение других законов. Если ничего из этого или что-нибудь из этого не будет выполнено, или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то встанет вопрос о блокировании», – рассказал он газете «Известия».

13 апреля суд заблокировал Telegram. Однако сервис частично работает. Существует много способов обойти ограничение доступа. Например, приложения TunnelBear, VPN Master, Bat VPN и боты Proxy помогут и дальше пользоваться программой Павла Дурова. Сам основатель Telegram и VK сообщил, что будет рад пожертвовать миллионы долларов личных средств на поддержку прокси-сервисов и VPN, которые помогают обходить блокировку.

«Telegram» нашего телеканала читайте тут.

ДР/ТП belsat.eu

Новостная лента