Российский суд заблокировал «Telegram»


В Таганском районном суде Москвы проходит заседание по иску Роскомнадзора с требованием заблокировать в России мессенжер «Telegram».

Об этом 13 апреля из зала суда сообщил корреспондент RTVI.

Роскомнадзор просил заблокировать мессенджер, потому что он отказался передать ключи шифрования ФСБ. В компании говорили, что сделать это технически невозможно.

Спецслужба потребовала ключи шифрования согласно «закону Яровой».

Конфликт между Россией и «Telegram»

Конфликт между властями России и руководством мессенджера начался еще прошлогодней весной. Тогда Роскомнадзор потребовал от «Telegram» предоставить сведения для внесения мессенджера в реестр организаторов распространения информации.

Администрация «Telegram» отказалась давать хоть какую-то информацию, напоминает «Медиазона», а глава Роскомнадзора Алексей Жаров 25 июня утверждал, что срок блокировки мессенджера «исчисляется днями». В результате для внесения «Telegram» в реестр хватило сведений, опубликованных в открытом доступе.

При этом федеральным законом «Об информации» установлено, что внесенные в реестр Роскомнадзора компании обязаны предоставлять властям информацию, «необходимую для декодирования электронных сообщений, которые принимаются, передаются, доставляются и (или) обрабатываются».

В России интересы «Telegram» представляют юристы международной правозащитной группы «Агора». Они обжаловали штраф в 800 тыс. российских рублей за отказ предоставить ФСБ информацию, и пытались добиться признания недействительным приказа спецслужбы, однако в обоих случаях суды не поддерживали представителей «Telegram».

20 марта, когда Верховный суд отказался признать недействительным приказ ФСБ, Роскомнадзор объявил, что у «Telegram» есть 15 дней на то, чтобы дать ключи для дешифровки. 6 апреля надзорное ведомство подало в Таганский районный суд Москвы иск с требованием заблокировать мессенджер.

11 апреля стало известно, что предварительная беседа по иску назначена на следующий день, а его рассмотрение – на 13 апреля. На заседании представитель Роскомнадзора объявил, что будет просить суд разрешить начать блокировку «Telegram» немедленно.

Представители «Telegram» отмечали, что их не уведомили должным образом о рассмотрении иска и не дали времени на ознакомление с материалами по делу, и просили отложить заседание, однако суд в этой просьбе отказал. После предыдущего заседания председатель «Агоры» Павел Чиков сообщил, что основатель мессенджера Павел Дуров запретил юристам участвовать в заседании, чтобы «не легитимизировать открытый фарс своим присутствием».

Ранее Павел Дуров основал популярную социальную сеть «ВКонтакте». Он был вынужден продать свою долю во «ВКонтакте» из-за конфликта с ФСБ. Как писал тогда Дуров, спецслужба требовала выдать личные данные организаторов групп Евромайдана.

НМ, belsat.eu, фото Дмитрий Феактистов/ ТАСС

Новостная лента