Каким будет «Чернобыльский шлях-2018»? Смотрите стрим


Стрым. Прэс-канферэнцыі арганізатараў «Чарнобыльскага шляху»

Стрым з прэс-канферэнцыі арганізатараў «Чарнобыльскага шляху».Якім будзе «Чарнобыльскі шлях-2018»?

Opublikowany przez Белсат TV Poniedziałek, 9 kwietnia 2018

Заявители «Чернобыльского шляха» проводят в Минске пресс-конференцию, где расскажут, в каком формате пройдет акция в этом году. Стрим от Belsat.eu.

В этом году планируется провести митинг на ступеньках Академии наук (начало сбора – в 18.00), а потом пройти шествием к Чернобыльской часовне, где состоится митинг-реквием.

Юрий Губаревич прогнозирует, что «Чернобыльский шлях» в этом году может стать более массовым, чем в предыдущие годы.

«Я убежден, что людей будет больше, чем собиралось в прошлом и позапрошлом году на« Чернобыльский шлях», – рассказал он «Белсату».

Как рассказал Павел Северинец, «Чернобыльский шлях-2018» должен стать началом следующей кампании – «Островецкий шлях». Начиная с 26 апреля оппозиция планирует проводить круглые столы, сборы подписей, а также подавать заявки на пикеты в городах, лежащих между Минском и Островцом – Заславль, Радошковичи, Вилейка, Молодечно, Сморгонь, Ошмяны и сам Островец.

Заявка о проведении «Чернобыльского шляха-2018» 2 апреля была подана в Мингорисполком. Заявку подписали представители семи организаций, вошедших в оргкомитет: партии «Зеленые», движения «За Свободу», движения солидарности «Вместе», Объединенной гражданской партии, Партии БНФ, Белорусской социал-демократической партии (Громада), оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия».

«Чернобыльский шлях» – традиционная уличная акция, которую ежегодно 26 апреля проводит оппозиция. Первая акция состоялась в 1988 году.

ИИ/ТП, belsat.eu

Новостная лента