Стало известно, кого государство зачислит в «тунеядцы» согласно Декрету №1


Правительство определило, кто будет подпадать под действие Декрета № 1, который ввели после того, как по стране прошли массовые протесты против Декрета №3. Стало известно, какие услуги будут по полной стоимости оплачивать «тунеядцы».

Совет министров сегодня утвердил примерное положение о работе и полномочиях комиссий по занятости населения. Такие комиссии будут создаваться в рамках обновленного «тунеядского» Декрета №3.

Согласно положению, к трудоспособным гражданам, незанятых в экономике, принадлежат трудоспособные граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства (получившие разрешение на постоянное проживание), которые не осуществляют трудовую, предпринимательскую, ремесленную, творческую, учебную или иную деятельность, виды которой перечислены в постановлении. По прогнозу Минтруда, под действие Декрета №1 могут попасть около 250 тысяч белорусов.

Согласно новому документу они будут по полному тарифу платить за жилищно-коммунальные услуги и за пользование жилыми помещениями. Кроме того, в регионах создадут комиссии, которые будут принимать решения по тем, кто попал под действие декрета. Иными словами, эти комиссии будут решать, кого зачислить в «тунеядцы».

При этом из числа трудоспособных граждан, не занятых в экономике, исключаются граждане, занятость которых по объективным причинам тяжелая или невозможная.

Например, инвалиды, матери, воспитывающие ребенка до 7 лет, ребенка-инвалида до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей, пенсионеры, зарегистрированные в качестве безработных и лица, потерявшие работу по уважительным причинам (в течение шести месяцев с даты увольнения), отбывающие наказание или находящиеся на принудительном лечении, а также некоторые другие категории граждан.

Специально созданные на местах комиссии будут частично или полностью освобождать от полной оплаты за государственные услуги. В такие комиссии смогут обращаться те, кто попал под действие декрета, но находится в «трудной жизненной ситуации».

Согласно постановлению Совмина у комиссий по занятости появятся некоторые новые задачи:

  • помогать в трудоустройстве трудоспособным гражданам, не занятых в экономике;
  • заниматься ресоциализацией граждан, ведущих асоциальный образ жизни;
  • формировать списки граждан, которые должны платить за датированные государством услуги в полном объеме;
  • консультировать и оказывать правовую помощь по трудоустройству и (или) самозанятости;
  • информировать граждан, что они находятся в «базах данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике».

Министерству по налогам и сборам поручено обеспечить передачу Министерству труда и социальной защиты имущественных прав на программное обеспечение, связанное со сбором и передачей информации от государственных органов и иных организаций об участии граждан в финансировании государственных расходов. Именно Минтруда будет собирать сведения и вести учет «тунеядцев».

В эту базу данных включат следующую обязательную информацию о гражданине: идентификационный номер; фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) на русском языке; дату рождения; пол; гражданство; данные о регистрации по месту жительства (месту пребывания); вид, серию и номер документа, удостоверяющего личность.

Минтруда совместно с Национальным центром электронных услуг до 30 ноября 2018 года обеспечит доступ местным исполнительным и распорядительным органам к базе данных с помощью общегосударственной автоматизированной информационной системы.

Основные пункты принятого постановления вступают в силу после официальной публікацыи документа.

Напомним, 25 января Александр Лукашенко подписал декрет № 1, которым предусмотрены меры по содействию занятости населения. В новый декрет не вошли нормы о взимании с трудоспособных неработающих граждан сбора на финансирование государственных расходов. При этом лиц, которых ранее признали плательщиками этого сбора, освободили от его уплаты.

КА, belsat.eu

Новостная лента