Министр сельского хозяйства РФ: белорусы должны искать новые рынки сбыта


Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил в интервью РИА Новости, что российская сторона намерена отказаться от импорта белорусского молока – производители из Беларуси должны искать новые рынки сбыта.

«Значительная часть сухого молока поставляется в Россию через соседнюю Белоруссию. Она вообще является крупнейшим экспортером молочной продукции в Россию — почти 120 белорусских молочных предприятий ввозят к нам свою продукцию — в 2017 году её доля в общем объеме поставок составила 86% — это 950 тысяч тонн молочной продукции. Рост за 3 года на 24%.

И, конечно, белорусы должны искать новые рынки сбыта, потому что у нас серьезные намерения напоить россиян отечественным молоком, как я уже сказал. Мы планируем в ближайшие 5-7 лет закрыть этот вопрос», – подчеркнул он.

Ткачев обвинил белорусских поставщиков в демпинге при поставках на российский рынок и невыполнении договоренностей об объемах поставок.

«за прошлый год из Белоруссии было поставлено 101,1 тысячи тонн сухого обезжиренного молока, хотя по балансам мы договорились о поставках 80 тысяч тонн. Ежегодно в первом квартале года мы согласовываем балансы с Белоруссией, но они не соблюдаются и, как правило, реальные поставки превышают утвержденные объемы. Превышение произошло и по сухому обезжиренному молоку», – добавил он.

По словам российского министра, к Беларуси есть вопросы и по качеству продукции:

«Как показали проверки Россельхознадзора, начиная с июля 2017 года, в белорусской молочной продукции находят растительные жиры, а также остатки антибиотиков. А это уже не только вопрос экономики, некачественная молочная продукция — это, без преувеличения, вопрос здоровья нации».

Больше о «молочных войнах»:

ИИ, belsat.eu, по материалам РИА Новости

Новостная лента