Участникам «дела патриотов» не компенсируют моральный ущерб за 4 месяца в СИЗО


Сегодня было объявлено решение суда Московского района в Минске по делу о причинении морального вреда фигурантам «дела патриотов». Судья Ольга Гусакова отказала в иске.

Сергей Стрибульский, Виктор Мороз, Виктор Данилов и Андрей Дундуков подали в суд коллективный иск с требованием компенсировать моральный ущерб, который они получили в результате незаконного задержания, привлечения их в качестве обвиняемых, содержания под стражей, а также применения подписки о невыезде и должном поведении. Они оценили ущерб в 100 тысяч рублей на каждого.

В ходе рассмотрения дела принесли в суд документы, которые, по их мнению, подтверждают, что содержание под стражей нанесло им серьезные моральные страдания и повлияло на состояние здоровья не только их самих, но и их родных. Судья приобщила к материалам дела документы Виктора Данилова и Андрея Дундукова, свидетельствующие об их волонтёрстве в «Красном кресте».

Статьи в провластных СМИ, которые оскорбляли достоинство фигурантов «дела патриотов», сюжеты и «разоблачительные» фильмы-расследования, которые делала Белтелерадиокомпания, судья отказалась приобщать к делу, так как по её мнению, все эти материалы не имеют отношения к делу. По её словам, в деле рассматривается вред, который причинили правоохранительные органы, а не СМИ. Судья отметила, что они имеют право обратиться в суд с отдельным иском о защите чести и достоинства.

Сегодня же суд постановил не выплачивать компенсацию за моральный ущерб, так как считает, что все было законно.

«Принятое решение не соответствует здравому смыслу и Конституции. Очень неприятно, когда тебя обвиняют в тех преступлениях, которые ты не совершал. Мы будем обжаловать это решение, но я не уверен, что суд изменит свое мнение», – говорит один из истцов Виктор Данилов.

Также в суде было отмечено, что по белорусскому законодательству, если хочешь получить компенсацию за моральный ущерб, сначала нужно обращаться в органы уголовного преследования, в данном случае КГБ, чтобы они подтвердили право на моральную компенсацию. Здесь же истцы сразу обратились с иском в суд.

«Если вы обращаетесь за компенсацией морального вреда из-за распространения информации, порочащей честь и достоинство, вы ведь не обращаетесь сначала к ответчику и не спрашиваете: «А можно я на вас в суд подам?», – говорит Валентин Стефанович, правозащитник ПЦ «Весна».

Проблема существует и в трактовке понятия «незаконное содержание под стражей». Правозащитник считает, что если человек сидел в СИЗО, а после уголовное дело было прекращено по реабилитирующим обстоятельствам за отсутствием состава преступления, то это значит, что действия органов уголовного преследования были незаконными.

«Выходит странная практика. Если вышестоящий суд отменил приговор по реабилитирующим обстоятельствам, то компенсацию выплачивают. А если дело до суда не дошло и было прекращено на этапе предварительного следствия за отсутствием состава преступления, то суд не удовлетворяет такие иски. А принципиальной разницы в этих ситуациях я не вижу», – отмечает Стефанович.

Напомним, что 21 – 22 марта прошлого года спецслужбы задержали 17 человек, которым предъявлено обвинение по статье «Подготовка к участию в массовых беспорядках». В результате «дело о массовых беспорядках» раздули до 33 фигурантов. Аресты начались после заявления Лукашенко, которое прозвучало 21 марта на могилевском предприятии «Кроноспан», что задержаны боевики с оружием, которые провоцировали массовые беспорядки. А «лагерем боевиков» оказался официально зарегистрированный лагерь «Патриот» под Осиповичами. Позже всех отпустили, а дело закрыли. Большинство фигурантов «дела патриотов» отсидела в СИЗО около 4 месяцев.

ГА, belsat.eu по материалам spring96.org

Новостная лента