Кемерово – почему обрезали видео, откуда белые шарики и как реагировали белорусы? «ПроCвет» с Сергеем Пелесой


3 сюжета и 2 интервью о реальной картине вокруг Беларуси.

Что было на удаленном фрагменте видеозаписи пожара в Кемерово?

Трагедия, которая не имеет права повториться. Небрежность, котороая шокирует. Пожар в Кемерово унес жизни 41-го ребенка, погибших в закрытом кинотеатре.

Осталась печаль и боль, а также множество вопросов. Можно ли было избежать жертв и что сделать, чтобы трагедия не повторилась.

Трагедию в России вместе с экспертами в пожарной безопасности из Беларуси и Польши анализировала Ольга Жерносек.

Кто начал акцию с белыми шариками и зачем? Как на трагедию реагировали белорусы?

Белые шарики в память о жертвах пожара в Кемерово. В России и Беларуси люди запустили их тысячи. Лукашенко позвонил Путину с соболезнованиями, а все три сына главы государства посетили российское посольство или возложили цветы. Кто инициировал акцию по запуску белых шаров, кому и зачем она нужна? Как Лукашенко использовал трагедию, которая разделила белорусов. Об этом в беседе с социологом, исследователям СМИ, Александром Попка.

Дипломаты гоу хоум. Почему терпение Запада закончилось?

Последствия химической атаки в Великобритании приобрели мировые масштабы. О высылке российских дипломатов заявили два десятка европейских стран, США и даже Австралия. 13 дипломатов выслали из Украины. И хотя это не санкции, а только политический ритуал, для международного сообщества это рекорд: когда отравили другого российского разведчика, Александра Литвиненко, не был выслан ни один дипломат. Почему у Запада закончилось терпение, и когда ждать следующих, не символических, шагов – выяснял Денис Дзюба.

Американский аналитик: «Даже если бы Лукашенко хотел стать независимым игроком – он не может».

Об отношениях Беларуси с Западом и американские войска в Польше, а также почему Лукашенко не самостоятельный игрок – в интервью с полковником резерва американской армии Реем Вуйтиком, бывшим военным атташе США в Польше, а ныне директором варшавского представительства влиятельного американского аналитического цента анализа европейской политики.

Могут ли белорусы спать спокойно, когда шумят соседи?

Кто сегодня наши союзники и откуда исходят угрозы? Эти вопросы обсуждали на международной конференции, которую ежегодно организует аналитический проект Belarus Security Blog, собравший в Минске экспертов из Польши, Украины, России и Молдовы. Сюжет Анны Любаковай и Екатерины Андреевой.