Подполковника из Печей признавали виновным в получении взяток


Сегодня, 29 марта, суд Борисовского района огласил приговор бывшему начальнику физической подготовки 72-го учебного центра в Печах Дмитрию Киселарю: подполковника наказали 4 годами лишения свободы в колонии в условиях усиленного режима. Также у него конфискуют имущество и лишат офицерского звания.

Фигуранта уголовного дела взяли под стражу в зале суда – до оглашения приговора он находился на свободе.

Подполковник брал взятки за пересдачу экзамена по физической подготовке. Киселарь просил у военных пакет с «начинкой»: спиртное, конфеты, колбасу, кофе. Это был стандартный набор для всех, кто хотел получить хорошую оценку.

Выступая с последним словом в суде, Дмитрий Киселарь полностью признал вину, но просил не лишать его свободы – офицер ссылался на тяжелое заболевание и готовность принести пользу государству и обществу, занимаясь физическим воспитанием детей.

В своей речи адвокат Дмитрия Киселаря отметила, что командиры сами подталкивали подполковника на совершение преступления. Неудовлетворительная оценка угрожала руководству лишением премии в 80 рублей. Всего в деле фигурирует более 20 эпизодов получения взятки.

Сообщается, что дело Киселаря не связано со смертью Александра Коржича – подполковника заподозрили в получении взяток еще в 2016 году.

ИИ, belsat.eu, согласно TUT.by

Новостная лента