Власти занижают количество смертей в Кемерово?


В России объявлен общенациональный траур по жертвам пожара в торговом центре в Кемерово. Запертые двери кинозала, отключённая пожарная сигнализация и ужасная некомпетентность персонала – о причинах трагедии власти отчитались Владимиру Путину. Через полтора дня после пожара, унёсшего более 60 жизней, Кемерово посетил российский президент.

Рано утром в полном одиночестве Владимир Путин возложил цветы к мемориалу у места трагедии, а затем провёл совещание с главой области и представителями правительства.

«Мы говорим о демографии и теряем столько людей. Из-за чего? Из-за какой-то преступной халатности, из-за разгильдяйства», – заявил Владимир Путин.

По официальным данным, в пожаре в торговом центра «Зимняя вишня» погибли 64 человека, среди них 41 ребёнок. 37 тел настолько обгорели, что их невозможгно опознать без генетической экспертизы. На это уйдёт несколько недель.

Министр по чрезвычайным ситуациям РФ Владимир Пучков заявил:

«К сожалению, 64 человека погибли. В настоящее время мы в установленном порядке извлекли тела 58 погибших и продолжаем поиск шести людей, которые, по заявлениям родственников, могут находиться в здании торгового центра».

Основная версия пожара – возгорание электропроводки. Многие погибшие задохнулись в лабиринтах торгового центра, так и не найдя выхода в густом чёрном дыму. Десятки детей в кинозалах просто заперли – предположительно, чтобы безбилетники не смогли попасть на сеанс. Школьники, приехавшие на киносеанс в первый день каникул, оказались в огненной ловушке.

«Почему билетеры закрыли двери? Кто там был? Хотел бы отметить, что основной состав этого персонала сбежал, бросил на произвол детей, родителей и детей, те работники, которые должны были отвечать за безопасность, за организацию эвакуации, они все первыми разбежались», – отметил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Многие кемеровчане не верят ни в озвученное властями количество жертв, ни в официальные причины трагедии.

Люди сами составляют сами списки пропавших без вести на пожаре. В них 85 человек, большинство из них дети. В здании судмедэкспертизы Владимир Путин встретился с группой родственников, которые пришли, чтобы сверить списки жертв.

Давление граждан вынудило российские власти объявить общенациаональный траур. Флаги будут приспущены в среду 28 марта. Ещё до объявления траура от проведения развлекательных мероприятий отказались более 10 российских регионов.

На следующий день после трагедии соболезнования россиянам высказал президент Евросоюза Дональд Туск:

«Мы, европейцы, скорбим вместе с российским народом о жертвах трагического пожара в городе Кемерово в Западной Сибири. Нашы мысли и сердца – с вами».

Глубокие соболезнования семьям погибших высказал и Госдепартамент США. К российским дипломатическим учрежредиям цветы принесли жители Киева, Харькова и Одессы.

Владимир Путин улетел, когда в Кемерово собрался многотысячный стихийный митинг. К протестующим президент не вышел. Не встретился с жителями города и губернатор Тулеев. Свои извинения он принёс лично Путину.

Александр Папко, Светлана Овчарова, belsat.eu, фотоснимок Александр Патрин / РИА Новости