Ольга Чайчыц получила премию имени Виктора Ивашкевича


Сайт Charter97.org объявил победителя Национальной премии за защиту прав человека имени Виктора Ивашкевича.

В течение одного года – сотни административных дел против журналистов за выполнение ими своих профессиональных обязанностей. Под сильнейшим давлением остаются корреспонденты, которые сотрудничают с нашим телеканалом. Некоторые повестки в суд получают чуть ли не за каждый материал. Семь судов в прошлом году имела Ольга Чайчыц. В этом году она стала лауреатом премии за защиту прав человека имени Виктора Ивашкевича, в номинации «за отстаивание принципов свободы слова».

О том, в каких условиях работает журналистка, и что для нее значит эта премия, Ольга Чайчыц рассказала в программе «Горячий комментарий».

«Номинация была неожиданной. Я даже сначала не поверила, думала, что это какая-то шутка. Хотя это не то, ради чего мы работаем, но очень приятно, когда нашу работу отмечают не только милиционеры и судьи.

К сложным условиям мы привыкаем, но они постоянно ухудшаются. Мы сообщаем в прессе только о том, что нас осудили. А нам буквально каждый день звонят милиционеры. А бывает, что и несколько раз в день с разных участков.

Но мы и получаем большую поддержку от наших зрителей и просто незнакомых людей. Герои наших сюжетов пишут и спрашивают, чем могут помочь. В ситуации с Андреем Козелом я почувствовала поддержку не только от коллег, которые сразу приехали на участок, но и от всех СМИ, всех журналистов. Сейчас составляем жалобу на милиционера-прапорщика, который избивал Андрея. Думаю, что ему уже даже его коллеги объяснили, что он ошибался».

Больше смотрите в видео.