Министр обороны Великобритании: Россия должна «заткнуться»


Комментируя инцидент в Солсбери, где отравили бывшего офицера военной разведки РФ Сергея Скрипаля и его дочь, министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон, объявил о введении в стране новых мер по защите от химического оружия.

Известный своей жесткой линией в отношении Москвы, Уильямсон посоветовал России, на которую британские власти возложили ответственность за покушение, «свалить и заткнуться», пишет bbc.com.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление британского министра обвинениями в нарушении Конвенции по запрещению химического оружия.

«А что еще может сказать министр обороны страны, которая скрывает обстоятельства применения на своей территории химических отравляющих веществ и не желает передавать имеющуюся информацию, как того требует Конвенция по запрещению химического оружия?», – заявила представитель российского МИДа.

«Лондону есть что скрывать. Партнеры нервничают», – добавила Захарова.

15 марта Великобритания, США, Германия и Франция выпустили совместное заявление, в котором осудили нападение на Скрипаля и возложили вину за инцидент на Москву, сообщает reuters.com.

«Использование нервно-паралитического агента военного назначения такого типа, который был разработан в России, стало первым нападением с использованием нервно-паралитического агента в Европе со времен Второй мировой войны», – говорится в заявлении.

«Это нападение на суверенитет Великобритании, и подобное действие государства – явное нарушение Конвенции о химическом оружии и международного права. Он угрожает безопасности всех нас», – говорится в документе.

Напомним, что покушение на Сергея Скрипаля произошло 4 марта: бывший офицер ГРУ и его дочь были найдены на скамейке возле торгового комплекса в городе Солсбери. По словам британских правоохранителей, их отравили нервно-паралитическим газом «Новичок», разработанным в России.

66-летний Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия, а также сержант полиции Ник Бейли, который первым прибыл на место происшествия, остаются в реанимации. Кроме того, за медицинской помощью в больницы обратился еще 21 человек – все они находились 4 марта рядом с местом отравления Скрипаля.

ЮВ/ТП, belsat.eu, согласно bbc.com, reuters.com

Новостная лента