Статкевич на Дне Воли будет требовать освобождения Святослава Барановича


К тому же политик хочет выйти на улицу с призывом освободить других политзаключенных, а также озвучить проблемы страны и угрозы ее независимости.

Об этом Николай Статкевич написал в Facebook.

«Белорусский Национальный Конгресс призывает тех, кого волнует будущее нашей страны, принять участие в Марше. Ради наших достоинства и свободы. Ради памяти тех людей, которые 100 лет назад, не спрашивая разрешений, пытались дать Беларуси независимость. Ради избитых и арестованных на Дне Воли в прошлом году. Чтобы те, кто находится у власти, не думали, что запугали всех. Чтобы Беларусь жила»,– написал Статкевич.

Марш, который должен начаться в 12:00 на площади Якуба Коласа, пройдет к месту уже разрешенного властью митинга-концерта возле Оперного театра.

Статкевич отметил, что хотя «разрешены лозунги и выступления только на праздничную тему», но «в сотый День Воли каждый должен иметь право свободно высказываться по вопросам, которые его беспокоят».

Ранее минские власти разрешили митинг и концерт 25 марта без шествия. Сторонники Статкевича подали повторную заявку на проведение шествия, изменив время сбора людей, чтобы те успели прийти на концерт возле оперного театра. Ответ из Мингорисполкома еще не пришел (по закону, власти вправе дать ответ за пять дней до акции). Статкевич планирует провести марш, даже если его не санкционируют.

Остальные участники оргкомитета празднования 100-летия БНР не поддерживают инициативу Статкевича. По словам Юрия Губаревича, «у Николая Статкевича есть много дней, чтобы проинформировать минчан о несправедливом приговоре Барановича. Необязательно приносить эти слоганы на площадку, где будет праздничный концерт».

ДР belsat.eu

Новостная лента