Стало известно, какие флаги можно будет принести на праздник БНР


12 марта организаторы празднования 100-летия БНР встретились с властями Минска и получили ответы на вопросы о символике и безопасности.

Во время встречи были подняты несколько тем, организаторов интересовали прежде всего вопросы безопасности: взаимодействие с милицией, пропускные возможности ограждения и досмотр.

«Мы займемся созданием дружинников, а власти обещали организовать обычный для подобного типа общегородских мероприятий досмотр», – заявил «Белсату» Юрий Губаревич, лидер движения «За свободу».

Организаторы еще раз получили подтверждение о разрешении использования бело-красно-белых флагов.

«Я специально спросил об этом еще раз – ответ был положительный, при этом присутствовал председатель отдела идеологии Мингорисполкома, – говорит Юрий Губаревич. – Запрещено приносить транспаранты и растяжки, не связанные с тематикой мероприятия».

Сегодня Николай Статкевич заявил, что марш 25 марта должен проходить в том числе под слоганом освобождения Святослава Барановича, который, защищая анархистов, случайно ударил милиционера, и получил три года колонии. Губаревич считает приговор Барановичу несправедливым, но говорит, что не надо смешивать его дело с празднованием 100-летия БНР.

«В Беларуси появился очередной политзаключенный. Если Николай Статкевич хочет выйти с лозунгом, который осуждает этот приговор, он имеет возможность сделать это сегодня, завтра или послезавтра – впереди есть много дней, чтобы проинформировать минчан о несправедливом приговоре. Необязательно приносить эти слоганы на площадку, где будет праздничный концерт».

Бело-красно-белый флаг – официальный флаг Белорусской Народной Республики. Сегодня находится фактически под запретом: сотрудники милиции отбирают его, за его использование суды наказывают штрафом. Футбольный болельщик Александр Венгерский, который выбежал на поле с бело-красно-белым флагом, рассказывал, что омоновцы поставили его на колени и били по почкам.

ДД

Новостная лента