Кремль отреагировал на обвинения об отравлении экс-сотрудника ГРУ


Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отреагировал на обвинения в причастности Москвы к возможному отравлению бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

«Не могу прокомментировать. Что называется, долго себя ждать не заставили, говоря по-русски, понимаю, что это сложно перевести на английский, но тем не менее», – заявил Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что Кремль не располагает никакой информацией относительно того, чем занимался Скрипаль, и с чем может быть связана трагическая ситуация.

«Вы знаете, как он оказался на западе, в результате каких действий и решений. Я не буду этого повторять», – передает слова пресс-секретаря «РИА Новости».

При этом он отметил, что Москва всегда готова к сотрудничеству по расследованию.

Отравление неизвестным веществом

Россиянина Сергея Скрипаля и женщину, чье имя не называется, нашли без сознания в центре английского города Солсбери в воскресенье 4 марта в 16:15. Им стало плохо в торговом центре. Обоих доставили в больницу в критическом состоянии с отравлением неизвестным веществом.

По изданию «Salisbury Journal», есть сведения, что пострадавшие могли отравиться сильным опиатом фентанила. Официальных подтверждений этому нет.

Кто такой Сергей Скрипаль

До конца 1990-х Сергей Скрипаль служил в российской военной разведке ГРУ. В 2006 году Скрипаля, который на тот момент был полковником запаса, осудили в России на 13 лет по обвинению в шпионаже в пользу Великобритании. В 2010-м Скрипаля помиловали. Вместе с Игорем Сутягиным, Александром Запорожским и Геннадием Василенко (все осуждены за госизмену и другие преступления) его обменяли на 10 российских «спящих агентов», раскрытых в США. Скрипаль и Сутягин поехали в Великобританию, а Запорожский и Василенко – в США, сообщал «Росбалт».

НМ/ТП, belsat.eu, фот Пресс-служба Московского округового военного суда/ТАСС

Новостная лента