Власти продолжают репрессии против несогласных


За слова «Ректора на ковер» и разложенный ковер во время студенческих протестов против платных пересдач зачетов, активист Молодого Фронта Павло Сергей получил четыре с половиной миллиона рублей штрафа. На этот раз даже не искали формальной зацепки.

«За активное участие в студенческом марше известно же – они там кстати так и написали – самое удивительное – не то, что «ругался матом», а именно приписали 23, 24 – участие в несанкционированной акции», – отмечает Павло Сергей, активист «Молодого фронта».

Судье Татьяне Мотыль не помешал ни заочно составленный протокол, ни нарушение порядка вызова в суд. Правозащитники напоминают, что в таких делах лучше всего стараться вообще не допустить дела до суда.

«Если составлен административный протокол – нужно помнить о сроках, сразу же написать жалобу, пока до суда не дошло – прокурор до суда может приостановить этот процесс», – считает Олег Волчек, «Правовая помощь населению».

Но иногда в белорусской судебной системе, никакие жалобы не помогут. Так наши коллеги – независимые журналисты получили в этом году штрафов почти на сто пятьдесят миллионов рублей – в три раза больше, чем в прошлом году. Большинство наказаний выносилось за «работу без аккредитации». Тенденция пошла на спад в августе после интервью Александра Лукашенко журналистам Радио Свобода, Еврорадио и TUT.BY.

«Дайте мне справку по этому вопросу, по регионам. Запрещать – это не мой принцип, я изучу эту проблему – что касается этих штрафов – тоже разберемся – люди ведь не богатые – я обещаю, что рассмотрю этот вопрос», – говорит Александр Лукашенко, президент Беларуси.

Штрафов после этих слов действительно стало меньше, но практика таких наказаний не прекратилась. Правда под конец года у отечественных правоохранителей появились новые кандидаты на традиционные наказания. Николай Статкевич освобожденный во время президентской кампании, вместе с рядом других лидеров оппозиции регулярно проводил массовые акции протеста. Политиков исправно штрафовали после каждой демонстрации. Штрафов набралось на десятки миллионов, однако от арестов правоохранители воздерживались.

«Это может быть временно, потому что ближайших крупных кампаний в Беларуси нет – парламентские выборы только осенью, поэтому сейчас нет смысла властям давить – и так серьезная ситуация с финансами». – Подытоживает Олег Волчек.

Поэтому, говорит правозащитник и ограничивалась белорусская Фемида в этом году штрафами. А перед Рождеством работники Минюста поздравляют белорусов специальным видео и хотят по старой традиции, войти в новый год без долгов.

Всеволод Шлыков, Белсат

Новостная лента