Соревнование с Китаем и РФ: что написано в новой стратегии Минобороны США


«Россия нарушила границы соседних государств и стремится получить право вето в экономической, дипломатической и оборонной политике своих соседей», – говорится в опубликованном «Резюме Стратегии национальной обороны США» 2018 года.

Это рассекреченные для публики выдержки из секретной «Стратегии национальной обороны США 2018», которая осталась секретным внутренним документом американского Министерства обороны.

Возвращение в мир борьбы между государствами

Ситуация с безопасностью в мире становится все более сложной, признает Пентагон под руководством Джеймса Мэттиса, генерала морской пехоты в отставке.

«Главный вызов благополучия и безопасности США – восстановление долгосрочного стратегического соревнования со стороны стран, которые классифицируются как государства-ревизионисты. Все более понятно, что Китай и Россия хотят создать мир, который соответствует их авторитарной модели», – говорится в документе.

Китай все больше усиливает свои войска и использует военно-политическое и экономическое давление, чтобы завладеть регионом Тихого и Индийского океанов, а потом и претендовать на мировое господство.

Российские войска без опознавательных знаков в Крыму весной 2014 года

Россия со своей стороны стремится поставить под свою власть соседей, расколоть Североатлантический оборонительный альянс. «Использование новых технологий для дискредитации и свертывания демократических процессов в Грузии, Крыму и на востоке Украины уже вызывают обеспокоенность, однако вместе с увеличением и модернизацией атомного арсенала это является явным вызовом», – отмечают авторы.

Угроза второго порядка – «режимы-изгои», такие как коммунистическая Северная Корея и исламистский Иран. Эти страны дестабилизируют свои регионы через стремление получить атомное оружие, другое оружие массового уничтожения или поддержку терроризма.

Китай и Россия, Северная Корея и Иран, борьба с терроризмом, стабилизация в Ираке и Афганистане – вот в таком порядке сейчас перечисляет свои приоритеты Минобороны США.

«Стратегическая конкуренция между государствами, а не терроризм, сейчас является главной проблемой для национальной безопасности США», – свидетельствует документ.

Рядом с Беларусью

Сильная и свободная Европа, объединенная вокруг принципов демократии, национального суверенитета и взаимной защиты – жизненно важна для США, отмечается в «Стратегии».

НАТО в Европе должна «сдержать российский авантюризм, разбить террористов, стремящихся убивать мирных людей, решить проблему сферы нестабильности на своей периферии».

Американские солдаты идут рядом с польской тяжелой бронетехникой во время совместных маневров. Весна 2017 года. Фото REUTERS/Kacper Pempel

Документ заявляет, что европейские партнеры США должны при этом поддерживать свои армии в хорошем порядке, а не рассчитывать только на помощь из-за океана: «Мы ожидаем, что европейские союзники будут выполнять свои обязанности по увеличению расходов на оборону и модернизацию, чтобы усилить альянс перед лицом общих угроз для безопасности».

Новые технологии – новое общество – новые войны

«Мы выходим из периода стратегической атрофии», – пишет Пентагон, отмечая, что несколько десятилетий США доминировали в воздухе, на земле и на море, однако в последние годы потеряли былое решительное преимущество над соперниками, которые стремятся догнать и даже перегнать американцев.

Более того, новые высокие технологии оказываются довольно доступными даже для небогатых и относительно низкотехнологичных противников. На обычном компьютере можно заниматься хакерством, анализировать большие объемы данных, управлять роботами и беспилотниками, разрабатывать биотехнологии.

Новые коммерческие технологии изменят общество, а вместе с этим и характер войны, однако сам факт того, что эти технологии будут доступны на рынке, даст их в руки не только странам-противникам США, но и террористам, транснациональным преступным группировкам и другим подобным негосударственным организациям .

Все национальные силы

Пентагон призывает в целях победы в долгосрочной стратегической конкуренции к общему сотрудничеству буквально всю Америку – от дипломатов, разведчиков и военных сотрудников СМИ и бизнесменов.

Предлагается готовить армию прежде всего для войны против такой же армии – в Юго-Восточной Азии, Европе и на Ближнем Востоке. Для этого отмечается потребность в масштабной модернизации атомного арсенала и системы управления им, усиления присутствия в сфере кибер-безопасности и в космосе, построения противоракетной обороны, широкого использования искусственного интеллекта и машинного обучения.

Войска должны действовать более гибко, меньшими группами, быстро маневрировать и быть подготовленными к автономному действию и в сложных условиях. Для этого предлагается развивать у офицеров и солдат «культуру экспериментирования и рассчитанного риска».

Александр Гелогаев belsat.eu

Новостная лента