Белорус из Швейцарии Алесь Сапега посмотрел сюжет «Белсата» о проблемах жительницы деревни и оплатил ее долги


«Людскія справы» о Наталье Михно

В конце декабря в программе «Людскія справы» вышел сюжет о жительнице агрогородка Деречин (Зельвенский район) Наталье Михно, у которой шесть лет назад забрали детей.

«Официальным поводом стало пьянство. Но я каждый день хожу на работу, пьяной меня бы туда не пустили. Опека приходила ко мне, когда сама я была на работе, что-то искали в доме. А потом меня вызвали на комиссию, сказали, что заберут детей. Пока я доехала домой, детей уже забрали – во время моего отсутствия», – рассказывает женщина.

Наталья зарабатывает в колхозе до Br 400 в месяц, но на руки получает только 30-40 – остальное уходит на алименты государству. Женщине не за что купить дрова на зиму, а электричество ей обрезали из-за задолженности с оплатой.

«Я поддерживаю связь с детьми, звоню им, стараюсь навещать, – говорила Наталья. – Я бы очень хотела вернуть их, но для этого нужно подключить электричество, иметь дрова, продукты в холодильнике – а как я могу это все сделать без денег? Каждый день хожу на работу, плачу налоги, а живу, как бездомная».

Эта история получила продолжение. Увидев сюжет на нашем телеканале, белорус из Швейцарии Александр Сапега решил помочь женщине, сообщает издание «Газета Слонимская».

«Мне позвонил некто Алесь из Швейцарии и сказал, что хочет помочь Наталье Михно. А после мне позвонили из Бобруйска и поинтересовались, как можно переслать деньги, чтобы погасить задолженность за электроэнергию», – рассказала председатель Деречинского сельсовета Светлана Гринцевич.

И добавила, что деньги на счет уже поступили. Светлана Гринцевич 9 января уверяла, что скоро электрики подключат электричество Наталье Михно.

Алесь Сапега оплатил 300 рублей задолженности и 97 рублей за подключение.

Алесь Сапега вместе с семьей живет в Швейцарии уже 11 лет. У него семья, четверо детей. Белорус занимается благотворительностью, приложил много усилий, чтобы прах знаменитой белорусской меценатки Магдалены Радзивилл перевезли в Беларусь, чтобы в Швейцарии появился памятник Костюшко.

Смотрите также:

НМ/ТП, belsat.eu

Новостная лента