Сравнивал Навального с Саакашвили, а сотрудники СМИ аплодировали. Путин пообщался с журналистами


В Москве прошла традиционная пресс-конференция президента Владимира Путина.

Глава России ответил на вопросы приглашенных журналистов, среди которых оказалась в том числе Ксения Собчак, заявлявшая о своих президентских амбициях, и глава Мурманского рыбокомбината, обманом проникший на мероприятие, чтобы достучаться до Путина. О чем спрашивали президента и что он отвечал – в сюжете Маши Макаровой.

Владимир Путин в 13-ый раз встретился с журналистами. На 65 вопросов глава Кремля отвечал почти 4 часа. Накануне мероприятия мы поинтересовались у жителей Брянска – какой вопрос они бы задали президенту России?

«Когда Владимир Владимирович закончит долги прощать всем странам и как-то устроит нашу жизнь в стране?» – озвучивает свой вопрос молодая жительница города.

Другая жительница Брянска спрашивает:

«Когда еще лучше жить будем чем сегодня, потому что все равно проблемы есть».

Еще одна горожанка обратилась бы к президенту с таким вопросом:

«Я бы спросила – как может мама в декрете после полутора лет прожить с ребенком на 50 рублей, которые выплачивают?»

Но об экономических проблемах глава страны говорил неохотно. По его словам, инфляция и дефицит бюджета невелики, экономика растет и укрепляется, а государство готово объявить налоговую амнистию накануне выборов.

Зарплаты и пенсии, по словам Путина, с начала его правления выросли в 3,5 раза. Стало лучше чем в 1990-е, говорит президент. А потому и конкурентов на выборах у нынешнего главы России, который пойдет на них самовыдвиженцем, быть не может. Фамилию Алексея Навального, о допуске которого на выборы спросила Ксения Собчак, Путин, кстати, так и не назвал.

«Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки таких Саакашвили. Вот те, кого вы назвали, это Саакашвили, только в российском издании. И вы хотите, чтобы такие Саакашвили дестабилизировали ситуацию в стране, вы хотите, чтобы мы переживали от одного Майдана к другому, чтобы у нас были попытки государственных переворотов?» – так отреагировал на вопрос российский президент.

Истории Украины Путин посвятил длинный монолог, отметив, что россияне и украинцы – это один народ и не отличаются ментально, а Украина находится неподалеку от Башкирии. И хотя Кремль, судя по всему, продолжит подогревать конфликт на Донбассе, важный сигнал насчет украинских пленных Путиным был дан, говорят эксперты.

«Тут накануне выборов в России Путину важно продемонстрировать себя как голубя, а не ястреба. И улучшить свой имидж на Западе. Он может пойти на обмен, в том числе на обмен Сенцова. Ему интересны вопросы касательно внешней политики, он тут такой властитель судеб мира. Он тут и Ангелу Меркель называет на ты, и Дональда Трампа может пожурить, похлопать по плечу и сказать – «Брат, мы все понимаем, ты в плохой ситуации находишься», – считает эксперт по внешней политике РФ Павел Лузин.

США, как считает российский президент, сами виноваты в создании напряженности в отношениях с Северной Кореей. И сотрудничество по этому вопросу с Россией выходит за скобки здравого смысла.

«Ваши конгрессмены, сенаторы, они так хорошо выглядят, у них костюмы, рубашки. Вроде, умные люди. Они нас поставили в один ряд с Северной Кореей и Ираном. И в то же время подталкивают президента, чтобы тот уговорил нас решать проблемы с Северной Кореей и иранской ядерной программой. Вообще нормальные люди?» – задался вопросом Путин.

Общение с журналистами не обошлось и без попыток показать насколько президент близок к народу.

А приглашенные сотрудники СМИ активно хлопали во время монологов Путина об Украине и слабости оппозиции.

А надеяться на другие источники информации о том, каковы настроения в Кремле, в ближайшие шесть лет россиянам не приходится.

Маша Макарова, belsat.eu, фотоснимок на заставке к видео РИА Новости