В Беларуси впервые сформирован гвардейский зенитный ракетный полк


На аэродроме в Барановичах 1 декабря состоялась торжественная церемония возрождения гвардейского 1146-го зенитного ракетного полка, который ведет свою историю с августа 1941 года. Военные говорят, что впервые в Беларуси создан «единый зенитный ракетный кулак».

«Впервые в истории Беларуси мы сформировали гвардейский зенитный ракетный полк. Он будет мобильным. Его предназначение – выполнить поставленные задачи по противовоздушной обороне в заданном районе. Уверен, что нынешние воины-гвардейцы станут достойными преемниками традиций, которые заложены их предшественниками», – подчеркнул командующий военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Игорь Голуб.

Возрожденный полк первым в стране вооружен зенитным ракетным комплексом ПВО «Тор-М2», способным бороться с баллистическими воздушными целями и крылатыми ракетами на различных высотах.

«В полк набраны обученные специалисты для работы с новым вооружением, которые готовы к выполнению боевых задач», – отметил командир гвардейского 1146-го зенитного ракетного полка Денис Зык.

По словам командующего ВВС и ПВО, создание нового полка вызвано необходимостью.

«Разрозненные батареи, которые до этого входили в зенитные ракетные полки и были вооружены другими зенитными ракетными комплексами, не полностью выполняли функциональные задачи, которые на них возложены, и реализовывали боевой потенциал. Вопрос был проработан, принято решение о создании единого зенитного ракетного кулака, который надежно будет прикрывать назначенные районы», – пояснил Игорь Голуб.

ИИ/, belsat.eu, БелТА

Новостная лента