Лукашенко и Назарбаев договорились сотрудничать до 2026 года


Беларусь и Казахстан заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 года с программой социально-экономического сотрудничества на этот же период, сообщает БелТА.

Договор был подписан по итогам официальных переговоров в узком составе в ходе визита в Минск президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Беларусь и Казахстан также заключили межправительственные соглашения о производственной и научно-технической кооперации организаций оборонных отраслей промышленности и о сотрудничестве в области средств массовой информации. Государства будут активно сотрудничать и в сфере высоких технологий, транспорта и логистики.

Подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и Национальной академией наук Казахстана.

Кроме этого, среди подписанных документов – план сотрудничества между МИД Беларуси и Казахстана в 2018-2019 годах, а также программа сотрудничества в области физической культуры и спорта и меморандум о взаимопонимании по культурному сотрудничеству.

К тому же, Лукашенко заявил о готовности Беларуси поделиться с Казахстаном наработками в сфере беспилотников.

«Беларусь готова поделиться серьезными наработками по беспилотным летательным аппаратам – не только организовать поставки, но и передать технологии их производства. Знаю, что у Казахстана к этим разработкам большой интерес», – сказал Лукашенко.

По итогам переговоров и подписания документов, Назарбаев заявил, что «отношения Беларуси и Казахстана вышли на высокий стратегический уровень».

Тем временем на совместном бизнес-форуме, который прошел в Минске и собрал около 400 предпринимателей с обеих стран, стороны заключили договоры на поставки в Казахстан белорусской техники – 25 карьерных самосвалов производства «БелАЗ», 500 машинокомплектов «Гомсельмаш» и 2 тысяч единиц техники «МТЗ».

КА/ТП, belsat.eu

Новостная лента