Журналистку Ольгу Чайчыц ждет два суда за сотрудничество с «Белсатом»


Рассмотрение административных дел журналистки Ольги Чайчыц состоится 6 и 8 декабря – ее обвиняют в «незаконном изготовлении продукции СМИ» (ст. 22.9 ч. 2 КоАП).

Одно административное дело будет рассматриваться в суде Дзержинского района 6 декабря в 16 часов. Ольга Чайчыц считает, что основанием для составления этого протокола стал сюжет о квартирном конфликте в Дзержинске.

Второе административное дело будет рассматриваться 8 декабря в 9.30 в суде Ленинского района Минска. Ранее журналистку предупреждали, что в отношении нее составлен административный протокол за сюжет «Минчане борются с Пограничным комитетом против уплотнения в центре», который был показан в эфире «Белсата» в октябре, однако Ольга Чайчыц не уверена, что именно это административное дело будет рассматриваться в Ленинском суде 8 декабря.

Напомним, по статье незаконное изготовление продукции СМИ и работы без аккредитации только за этот год журналисты «Белсата» заплатили государству не менее $ 14 000. По данным «Репортеров без границ», именно журналистов нашего телеканала белорусские власти преследуют чаще всего.

ИИ/ТП, belsat.eu

Новостная лента